В ЦИК говорят, что не получали жалобы от штаба Собчак на ролик единороссов в поддержку Путина
Moscow-Live.ru
В ЦИК говорят, что не получали жалобы от штаба Собчак на ролик единороссов в поддержку Путина
 
 
 
В ЦИК говорят, что не получали жалобы от штаба Собчак на ролик единороссов в поддержку Путина
Moscow-Live.ru

По словам секретаря Центризбиркома России Майи Гришиной, ЦИК не получал жалобу предвыборного штаба кандидата в президенты Ксении Собчак на видеоролик "Единой России" в поддержку Владимира Путина, баллотирующегося на новый срок, передает ТАСС.

В ролике, о котором идет речь, маленькая девочка просит Деда Мороза сделать Путина президентом России, а тот отвечает, что получает много таких просьб.

30 декабря юристы предвыборного штаба телеведущей обратились в Центризбирком и прокуратуру с жалобами на незаконный, по их мнению, агитационный ролик.

По мнению штаба Собчак, видеоролик нарушает законодательство, так как к предвыборной агитации привлечен несовершеннолетний. Видео было размещено на официальном канале партии в YouTube.

Ролик, считают в штабе кандидатки, "нарушает сразу несколько законов: федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах президента РФ", а также содержит "признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.11 Кодекса об административных правонарушениях". Данная статья КоАП устанавливает наказание за привлечение к предвыборной агитации несовершеннолетних.

Также штаб Собчак попросил прокуратуру "провести проверку действий непосредственных организаторов и исполнителей по привлечению к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, изготовления, демонстрации агитационных материалов с использованием изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах".

"Единая Россия" заявила, что ролик "сугубо информационный" и не агитирует ни за какого кандидата, однако удалила его из канала в YouTube.

"Единая Россия" на съезде 22-23 декабря приняла решение поддержать на выборах Путина, который баллотируется на новый срок в качестве самовыдвиженца. Он уже подал документы в ЦИК, после чего комиссия разрешила ему открыть специальный избирательный счет, чтобы начать сбор подписей. Выборы пройдут 18 марта.