В посольстве США также отметили, что не могут предоставить более подробной информации "по соображениям конфиденциальности"
Moscow-Live.ru
В посольстве США также отметили, что не могут предоставить более подробной информации "по соображениям конфиденциальности"
 
 
 
В посольстве США также отметили, что не могут предоставить более подробной информации "по соображениям конфиденциальности"
Moscow-Live.ru

Гражданин США Пол Уилан, задержанный в Москве в конце декабря по подозрению в шпионаже, был уволен из Армии США за воровство. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на военные документы.

По данным издания, Уилан начал службу в морской пехоте в 1994 году и в и итоге ему было присвоено звание штаб-сержанта. Кроме того, в 2004 и 2006 годах Уилан принимал участие в кампании в Ираке. В 2008 году он был уволен из вооруженных сил после того, как его обвинили по нескольким эпизодам, связанным с воровством.

Между тем в компании BorgWarner, где Уилан работает в настоящее время главой службы безопасности, отказались комментировать информацию о его криминальном прошлом в ответ на запрос ТАСС. Ранее в компании сообщили, что сотрудничают с властями США, чтобы помочь Уилану и правительству.

Отметим также, что по данным The Washington Post, задержанный в Москве Уилан регулярно посещал Россию с 2007 года. Он немного знает русский язык, а знакомые описывают Уилана как дружелюбного человека, который высоко ценит Россию. По некоторым данным, 1 января он собирался приехать в Санкт-Петербург, чтобы навестить знакомых, но перестал выходить на связь в день ареста.

Напомним, ранее сообщалось, что 48-летний Уилан прибыл в Россию 22 декабря на свадьбу своего приятеля, тоже бывшего морпеха, и его российской невесты. Свадьба состоялась 28 декабря, но Уилан не явился на торжество.

В тот же день сотрудники ФСБ задержали Уилана в Москве по подозрению в шпионаже. "Следственным управлением ФСБ России в отношении гражданина США возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ (шпионаж)", - сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России 31 декабря. Задержанному иностранцу грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Семья задержанного обратилась за помощью в Конгресс США, в посольство США в РФ и в Госдеп.

В Вашингтоне пока не подтверждают, что задержанный - это именно Пол Уилан. В заявлениях Госдепа и посольства говорится о том, что Россия согласно Венской конвенции должна предоставить консульский доступ к задержанному американцу, но его имя не называется. В посольстве США также отметили, что не могут предоставить более подробной информации "по соображениям конфиденциальности".