МИД РФ
Архив NEWSru.com
МИД РФ На саммите лидеров стран "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, возможно, будут обсуждаться иранская ядерная проблема, ситуация в Ираке и обострение отношений между Израилем и Палестиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
На саммите лидеров стран "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, возможно, будут обсуждаться иранская ядерная проблема, ситуация в Ираке и обострение отношений между Израилем и Палестиной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко
Первый канал

На саммите лидеров стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, возможно, будут обсуждаться иранская ядерная проблема, ситуация в Ираке и обострение отношений между Израилем и Палестиной, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко.

"Страны "восьмерки", во-первых, исходят из ключевой посылки о том, что, естественно, что в Иране не должно быть ядерного оружия, и естественно, что все страны выступают за активное сотрудничество этой страны с МАГАТЭ", - заявил Яковенко в интервью телеканалу "Вести".

Он отметил, что, "как известно, Ирану были сделаны предложения странами "шестерки", и реакция на эти предложения ожидается в самое ближайшее время. Называется дата, в том числе и 5 июля, которая будет до саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге, и все будут ждать результатов ответа иранской стороны на этот счет".

"Как будет складываться дальше ситуация? Естественно, она будет складываться из тех ответов, которые будут даны иранской стороной. Мы, конечно, хотели бы, чтобы эти ответы были получены как можно быстрее", - подчеркнул Яковенко.

Кроме того, замглавы МИД РФ отметил, что на саммите будет поднята тема обострения палестино-израильского конфликта. "Этой теме действительно уделялось много внимания сейчас, в Москве (на встрече глав МИД стран G8). Вопрос, конечно, очень сложный. Но главное, как сказал министр иностранных дел Лавров, успокоить ситуацию на данном этапе, потому что сейчас ведь альтернативы диалогу в ближневосточном урегулировании нет. И в основе этого диалога лежит "Дорожная карта", которая была в свое время разработана Россией, Соединенными Штатами, Евросоюзом и Организацией Объединенных Наций", - заявил Яковенко.

"Поэтому диалог и сотрудничество - это ключевой элемент. Естественно, что страны "восьмерки" будут активно выводить с помощью своей политики на диалог между израильтянами и палестинцами", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли на саммите обсуждаться ситуация в Ираке и необходимость укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом в свете недавнего убийства в Багдаде российских дипломатов, он заявил: "Прежде всего хотел бы сказать, что тема убийства российских дипломатов уже и здесь звучала, на встрече министров иностранных дел "восьмерки", и все министры осудили этот варварский акт терроризма и высказались за укрепление безопасности в Ираке".

"Я не исключаю, что тема Ирака может звучать, поскольку она, конечно, является очень серьезной для безопасности в этом регионе", - сказал Яковенко.

При этом он отметил, что "лидеры вольны поднимать любые темы, которые они считают нужными в ходе своей встречи. У них нет такой жестко спрограммированной повестки дня, поскольку они общаются совершенно в свободном режиме. "Но обязательная программа - это те поручения, которые были даны в предварительном плане, и те документы, которые по их поручению уже сейчас готовят. Так что, с одной стороны, это будут готовые инициативы, а с другой стороны, любая тема международной повестки дня может обсуждаться в свободном режиме", - пояснил он.