В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 2 июля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Прокуратура обвинила адвоката сенатора Чахмахчяна в разглашении гостайны – сфотографировал документ

время публикации: 2 июля 2007 г., 12:06
последнее обновление: 2 июля 2007 г., 12:21
блог печать сохранить почта фото

Известный адвокат Борис Кузнецов заявил в понедельник, что Московская городская прокуратура обвиняет его в раскрытии государственной тайны при работе над делом экс-сенатора Левона Чахмахчяна, обвиняемого в особо крупных хищениях и мошенничестве
"Когда я работал с материалами по делу Чахмахчяна, то сфотографировал секретный меморандум, приложенный к представлению исполняющего обязанности генпрокурора России, направленному в Верховный суд по делу моего подзащитного", - заявил Кузнецов
В начале июня 2006 года при Чахмахчяне, тогда - члене Совета Федерации, представлявшем там парламент Калмыкии, была найдена крупная сумма денег

Известный адвокат Борис Кузнецов заявил в понедельник, что Московская городская прокуратура обвиняет его в раскрытии государственной тайны при работе над делом экс-сенатора Левона Чахмахчяна, обвиняемого в особо крупных хищениях и мошенничестве. По словам адвоката, представление о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК России, прокуратура направила в Тверской районный суд Москвы.

"Когда я работал с материалами по делу Чахмахчяна, то сфотографировал секретный меморандум, приложенный к представлению исполняющего обязанности генпрокурора России, направленному в Верховный суд по делу моего подзащитного", - заявил Кузнецов.

Впоследствии копию этого меморандума вместе с жалобой он направил в Конституционный суд России, чем, по мнению прокуратуры Москвы, и разгласил гостайну, передает "Интерфакс".

Меморандум, как объяснил адвокат, касался подслушивания телефонных переговоров его подзащитного. Кузнецов выдвигает следующие аргументы в свою защиту:

- во-первых, меморандум, который он сфотографировал, он отправил "не в ЦРУ и не в "Моссад", а в наш родной Конституционный суд";

- во-вторых, по этому делу о разглашении тайны Тверской суд получил от Московской городской прокуратуры копию того самого секретного меморандума. А сотрудники Тверского суда не имеют допуска к секретным материалам, поэтому, и сама прокуратура, по мнению адвоката, разгласила гостайну.

Борис Кузнецов также объяснил, что, согласно Федеральному Закону "О государственной тайне", сведения о нарушении прав человека не являются государственной тайной, в связи с чем в его действиях вовсе нет состава преступления. Кроме того, "документы, содержащиеся в этом меморандуме, теперь уже в несекретном виде находятся в материалах дела Чахмахчяна" - заверил адвокат.

Напомним, что дело Чахмахчяна тянется уже более года. В начале июня 2006 года при Чахмахчяне, тогда - члене Совета Федерации, представлявшем там парламент Калмыкии, была найдена крупная сумма денег. Зять Чахмахчяна был арестован, но в отношении самого сенатора следственных действий не производилось, поскольку он пользовался парламентской неприкосновенностью. Но в скором времени решением Народного Хурала Калмыкии Чахмахчян был отозван из Сената, а затем и сам Совет Федерации проголосовал за лишение Чахмахчяна депутатской неприкосновенности. Первого февраля этого года Чахмахчян был задержан, и по решению Басманного районного суда до сих пор находится под стражей. В начале февраля Генеральная прокуратура предъявила ему обвинение в хищениях в особо крупном размере, а впоследствии - и в мошенничестве.

В марте этого года Верховный Суд признал законным арест Чахмахчяна по предъявленным ему обвинениям. 22 июня следствие по делу Чахмахчяна Генеральная прокуратура закончила и передала дело на ознакомление обвиняемому и защите. После этого дело Чахмахчяна будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

facebook

Ссылки по теме:


Генпрокуратура завершила следствие по делу бывшего сенатора Чахмахчяна, подозреваемого в крупном мошенничестве
// NEWSru.com // В России // 22 июня 2007 г.


Верховный суд РФ признал, что экс-сенатор от Калмыкии Чахмахчян присвоил 1,5 млн долларов
// NEWSru.com // В России // 6 марта 2007 г.


Экс-сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян обвинен в хищении в особо крупном размере
// NEWSru.com // В России // 8 февраля 2007 г.


Суд санкционировал арест бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна
// NEWSru.com // В России // 1 февраля 2007 г.


В Москве по подозрению в получении взятки задержали экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна
// NEWSru.com // В России // 1 февраля 2007 г.


Верховный суд привлек к уголовной ответственности экс-сенатора от Калмыкии
// NEWSru.com // В России // 8 декабря 2006 г.


Парламент Калмыкии лишил Чахмахчяна сенаторских полномочий
// NEWSru.com // В России // 9 июня 2006 г.


Генпрокуратура просит Верховный суд РФ дать заключение о наличии состава преступления в действиях сенатора Чахмахчяна
// NEWSru.com // В России // 6 июня 2006 г.


Глава Совета Федерации потребовал прекратить полномочия сенатора от Калмыкии, зять которого задержан за взятку
// NEWSru.com // В России // 5 июня 2006 г.


ФСБ изъяла у сенатора от Калмыкии 300 тысяч долларов
// NEWSru.com // В России // 4 июня 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Прокуратура России // Проверка // Расследование


Последняя новость NEWSru.com – 09:53
Минимальная цена бутылки водки увеличится почти на треть // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Товарные рынки / Алкоголь

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com