Сотрудница региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Наталья Присецкая подает судебный иск на авиакомпанию S7 (бывшая "Сибирь")
mk.ru
Сотрудница региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Наталья Присецкая подает судебный иск на авиакомпанию S7 (бывшая "Сибирь") Однако бортпроводница авиакомпании S7 Airlines отказалась принимать инвалида на борт самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудница региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Наталья Присецкая подает судебный иск на авиакомпанию S7 (бывшая "Сибирь")
mk.ru
 
 
 
Однако бортпроводница авиакомпании S7 Airlines отказалась принимать инвалида на борт самолета
s7.ru
 
 
 
В организации инвалидов "Перспектива" сообщили, что собираются предъявить претензии перевозчику и потребовать компенсации
perspektiva-inva.ru

Сотрудница региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Наталья Присецкая подает судебный иск на авиакомпанию S7 (бывшая "Сибирь"). Стюардесса отказалась принять ее на борт, потому что женщина является инвалидом-колясочником.

Присецкая собиралась вылетать в командировку во Владикавказ из аэропорта "Домодедово". Женщина оформила необходимые документы, сдала и оплатила багаж, прошла регистрацию, а сотрудники аэропорта даже доставили ее к трапу на специальном автомобиле "Скорой помощи". Однако бортпроводница авиакомпании S7 Airlines отказалась принимать инвалида на борт самолета. "Отказав мне в перелете, стюардесса и авиакомпания сослались на внутренние инструкции, согласно которым я должна лететь только с сопровождением, - объяснила Наталья Присецкая газете "Новые известия".

При этом стюардесса даже не представилась и не вышла из самолета, так что общение с Присецкой осуществлялось через третьих лиц.

В авиакомпании действия своей сотрудницы не считают нарушение ничьих прав. "Стюардесса действовала на основании Федеральных авиационных правил от 2007 года, которые дают право авиакомпании отказать в перевозке пассажирам с ограниченными способностями передвигаться, если они следуют без сопровождающего лица", – пояснили газете в пресс-службе S7 Airlines.

Однако Присецкая не считает, что должна нести дополнительные убытки, оплачивая перелет сопровождающего лица, ведь авиабилет во Владикавказ стоит 12–15 тысяч рублей. Как рассказала инвалид, она сталкивается с подобным отказом впервые, хотя нередко пользуется услугами как отечественных, так и зарубежных авиалиний.

Вылететь во Владикавказ женщине удалось в тот же день из аэропорта "Внуково", но уже самолетом другой компании. При этом ей пришлось затратить немало сил и нервов, а также понести дополнительные денежные расходы, не говоря о потерянном времени.

В организации инвалидов "Перспектива" сообщили, что собираются предъявить претензии перевозчику и потребовать компенсации. Как утверждает юрист общества, авиакомпания была в курсе инвалидности состоянии здоровья пассажирки, так как при регистрации Наталья приложила все необходимые документы, в соответствии с чем ей могли отказать заранее, а не непосредственно при посадке. "Кроме того, мы считаем, что иметь сопровождающего – право, а не обязанность инвалида. В законодательстве об этом нет ни слова", - рассказал юрист.

Независимые эксперты считают, что несмотря на формальную правоту перевозчика, права женщины-инвалида были все-таки нарушены.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин подтвердил, что авиакомпании имеют право отказать пассажиру с ограниченными возможностями на основании Федеральных правил. Но требование для инвалида оплачивать перевозку сопровождающего ставит его в неравное положение по сравнению с другими людьми, а значит нарушает конституционные права инвалида. "К сожалению, таких несоответствий отдельных правил закону в России встречается предостаточно", - констатировал глава КонфОП.

Сама Наталья Присецкая собирается через суд добиться восстановления справедливости. "На мой взгляд, я просто столкнулась с дискриминацией", - считает она. - Два года назад в Самаре мою подругу не пустили в ночной клуб из-за того, что она тоже инвалид-колясочник, и я очень смеялась над этим, поскольку просто не верила, что такое может случиться. Теперь мне самой пришлось столкнуться с подобной ситуацией".

Подобный случай дискриминации инвалидов произошел в прошлом году в Самаре. Студентку Людмилу Костину не пустили в ночной клуб на основании того, что она является инвалидом и вынуждена передвигаться на коляске. Менеджер заведения объяснял это "внутренними правилами", но до этого охрана прямо сообщила, что "увечным вход запрещен, здесь развлекательный клуб, а не место попрошайкам".