С телеканала НТВ уволился шеф-редактор программы "Центральное телевидение" Александр Уржанов
www.facebook.com
С телеканала НТВ уволился шеф-редактор программы "Центральное телевидение" Александр Уржанов Показанный в минувшем марте фильм "Анатомия протеста", в котором утверждалось, что оппозиция якобы за деньги собирала на свои митинги массовку, вызвал бурю негодования не только среди самих организаторов акций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С телеканала НТВ уволился шеф-редактор программы "Центральное телевидение" Александр Уржанов
www.facebook.com
 
 
 
Показанный в минувшем марте фильм "Анатомия протеста", в котором утверждалось, что оппозиция якобы за деньги собирала на свои митинги массовку, вызвал бурю негодования не только среди самих организаторов акций
НТВ
 
 
 
Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков объяснил отказ платить премии низкими рейтингами, а слухи об увольнении сотрудников опроверг
RTV International

С телеканала НТВ уволился шеф-редактор программы "Центральное телевидение" Александр Уржанов, об уходе которого вместе с рядом других сотрудников заговорили еще весной. "С этой недели я больше не работаю на НТВ", - объявил журналист в понедельник на своей странице в Facebook.

"Это было понятно еще в апреле, когда некоторым из нас Кулистиков (генеральный директор канала. - Прим. ред.) без предупреждения отрезал большую часть зарплаты - но в моем случае он хотя бы объяснил, за что. Да, дело в том посте в фейсбуке, где я назвал "Анатомию протеста" позором. Да, я до сих пор уверен, что по-другому было нельзя", - указал Уржанов.

Показанный в минувшем марте фильм "Анатомия протеста", в котором утверждалось, что оппозиция якобы за деньги собирала на свои митинги массовку, вызвал бурю негодования не только среди самих организаторов акций. Александр Уржанов после выхода "разоблачений" на экран написал: "Вероятно, это противоречит какой-нибудь корпоративной этике, но известное произведение визуального жанра - это настоящий позор, и мне стыдно за то, что это происходит на канале, где я работаю".

О возможном уходе Александра Уржанова и других журналистов с НТВ в апреле сообщил портал Forbes.ru. Руководство НТВ тогда отказалось выдать Уржанову, документалисту Катерине Гордеевой и продюсеру "Центрального телевидения" Светлане Селиной ежемесячную премию, которая составляла большую часть их зарплаты.

Невыплата премии, таким образом, стала "вынуждением к увольнению". Сам гендиректор НТВ Владимир Кулистиков объяснил отказ платить премии низкими рейтингами, а слухи об увольнении сотрудников опроверг.

Теперь, однако, уход Уржанова все же состоялся. "Я доработал до конца сезона, потому что по-прежнему думаю, что профессионализм важнее политической целесообразности, а работа команды дороже личной репутации, - указал Уржанов. - Я не жалею ни секунды, потому что нам, по крайней мере, удалось не худшим образом рассказать нескольким миллионам человек о том, что происходило на улицах Москвы в мае. Но эти последние два нтвшных месяца точно были бы невозможны, если бы не поддержка Вадика Такменева и всей редакции ЦТ - большущее вам спасибо".

Картозия опроверг, что вернется на НТВ

"Теперь канал почти полностью зачищен от людей Картозии (бывший директор праймового вещания Николай Картозия, покинувший телеканал в январе. - Прим. ред.). Дирекция праймового вещания де-факто больше не существует. Что будет с "Центральным телевидением" я, честно говоря, не знаю - и, по-моему, еще никто толком не знает. В любом случае, это будет другая программа", - написал Александр Уржанов.

Отметим, что пока руководство не планирует закрывать проект "Центральное телевидение", запущенный летом 2010 года. Более того, стало известно, что Картозия возвращается на НТВ, однако сам журналист вскоре эту информацию опроверг.

"В новом сезоне программа "Центральное телевидение" изменится по форме и будет представлять собой целый канал длительностью три часа. В обновленный проект также войдут элементы программ "НТВшники", "Профессия - репортер", "Моя исповедь". Внешним производителем является Николай Картозия", - рассказал "Известиям" гендиректор НТВ Кулистиков.

При этом Картозия, как сообщалось, сохранит за собой должность руководителя холдинга "ПрофМедиа ТВ", в который входят телеканалы 2x2, MTV и ТВ3. Председатель совета директоров холдинга Рафаэль Акопов сообщил, что работа Картозии в качестве внешнего производителя программы "Центральное телевидение" не противоречит правилам компании: "Эта ситуация была оговорена заранее".

Сам Картозия все это опроверг, сообщает Slon.ru. "Всем известно мое новое место работы, а события, которые происходят на НТВ, я не комментирую", - цитирует его сайт в понедельник. Экс-сотрудники телеканала называют информацию о возвращении Николая Картозии на НТВ "сливом от Кулистикова", говорится в сообщении.

"Умрет только бестолковый пластмассовый ящик. А мы все - останемся"

Подводя итоги своей работы на НТВ, Александр Уржанов написал, что это "совершенно точно были два лучших года из всех двадцати семи". "Чуваки, не убивайтесь, что мы заканчиваем не на пике формы и, что уж там говорить, содержания - это все точно было не зря. У нас и правда получилось доказать, что нормальные стандарты журналистики и сейчас могут жить на больших каналах, что продается не только желтуха, что аудитория умнее и внимательнее, чем все привыкли думать. И нам не приходилось стыдливо скрывать, за что нам на самом деле платят деньги", - подчеркнул он.

На своей странице в Facebook Уржанов выразил благодарность всем, кто участвовал в создании передачи, перечислив поименно и тех, кто "выдумал программу и запустил ее в эфир", и тех, кто просто "сделал сюжет-другой и бросил".

Остающимся на НТВ коллегам журналист пожелал "крепости яиц и умения не ссориться". "Нас и так потихоньку едят по одному", - пояснил он. "Не верьте всем, кто говорит, что наше дело умирает, - призвал Уржанов. - Умрет только бестолковый пластмассовый ящик. И, сука, те, кто мешают нам жить. А мы все - останемся".

Увольнения журналистов НТВ

Отметим, комментарии относительно того, что "Центральное телевидение" выбивается из общей стилистики НТВ, появились еще в конце прошлого года. Именно в этой программе вышли большой сюжет про Михаила Ходорковского и репортажи с декабрьских митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова. В декабре блоггеры и пресса заговорили о странных метаморфозах, свидетельствующих о том, что телевидение постепенно выходит из повиновения Кремлю. Поводом для таких заключений стал сюжет о прямой линии тогдашнего премьер-министра Владимира Путина. В нем Вадим Такменев открыто заявил о падении рейтингов кандидата в президенты.

За последние месяцы с НТВ ушли сразу несколько журналистов. В мае уволился корреспондент Константин Смирнов - по его словам, он решил уйти после того, как руководство потребовало от него снять материалы, компрометирующие лагерь оппозиции на Чистых прудах.

В феврале о своем уходе с НТВ сообщил журналист Антон Красовский. Объясняя свое решение, он заявил, что не хочет оставаться на канале, где увольняют его друзей и снимают заказные сюжеты. В ходе президентской кампании Красовский был главой предвыборного штаба миллиардера Михаила Прохорова.

В конце января с НТВ уволился руководитель дирекции праймового вещания Николай Картозия. Он пояснил, что прерывает свое сотрудничество с телекомпанией НТВ "по ряду причин". Согласно неофициальной версии, Картозия покинул НТВ как раз из-за программы "Центральное телевидение", где неоднократно звучала критика власти.

В январе НТВ в связи с закрытием его цикла передач "Научные детективы" покинул Павел Лобков. Сейчас он работает на оппозиционном телеканале "Дождь".