Медведев назвал беспредельно циничной теорию Госдепа о российских бабушках, которых в РФ якобы принимают за беженцев
Global Look Press
Медведев назвал беспредельно циничной теорию Госдепа о российских бабушках, которых в РФ якобы принимают за беженцев При этом Медведев фактически продублировал высказанную накануне точку зрения президента РФ Владимира Путина, отметив, что украинский лидер "теперь отвечает лично" за новые жертвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев назвал беспредельно циничной теорию Госдепа о российских бабушках, которых в РФ якобы принимают за беженцев
Global Look Press
 
 
 
При этом Медведев фактически продублировал высказанную накануне точку зрения президента РФ Владимира Путина, отметив, что украинский лидер "теперь отвечает лично" за новые жертвы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Огромный поток беженцев. Десятки тысяч. Люди бегут от войны. Американская пропаганда утверждает, что они едут "отдохнуть к бабушкам". Цинизму нет предела", - возмутился Медведев
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев опубликовал на своей странице в Facebook "пять коротких комментариев по ситуации на Украине". По мнению главы российского кабмина, с учетом сложившейся ситуации Москве будет крайне непросто продолжать отношения с Киевом, "а по определенным вопросам невозможно".

Прежде всего премьер раскритиковал решение президента Украины Петра Порошенко прервать перемирие на востоке республики. "Прервав перемирие, президент Порошенко совершил драматическую ошибку. Она принесет новые жертвы", - заявил глава правительства. При этом Медведев фактически продублировал высказанную накануне точку зрения президента РФ Владимира Путина, отметив, что украинский лидер "теперь отвечает лично" за новые жертвы в боях между военными и сепаратистами на востоке Украины.

Кроме того, премьер заверил на своей странице в социальной сети, что "вернуться к переговорам будет значительно сложнее". "Таковы законы войны", - убежден Медведев. Стоит отметить, что представители сепаратистов еще накануне выразили готовность возобновить консультации по поводу продления перемирия.

Киев также готов к консультациям по урегулированию в любом приемлемом месте, сообщил "Интерфаксу" заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый. Однако, как напомнил политик, Порошенко может вернуться к режиму неприменения силы на Донбассе, как только будут выполнены главные условия, обозначенные в выводах Европейского Совета от 27 июня - двустороннее прекращение огня, установление контроля на украинско-российской границе при мониторинге ОБСЕ, освобождение всех заложников и проведение содержательных консультаций без любых дополнительных условий.

Затронул премьер-министр России и проблему увеличения числа украинских беженцев на территории РФ, данные о количестве которых по-прежнему расходятся при подсчете в разных ведомствах. "Огромный поток беженцев. Десятки тысяч. Люди бегут от войны. Американская пропаганда утверждает, что они едут "отдохнуть к бабушкам". Цинизму нет предела", - возмутился Медведев.

По всей видимости, глава российского правительства имел в виду появившееся ранее заявление Госдепа США. В Госдепартаменте, комментируя данные ООН, оценившей численность украинских беженцев в России в 110 тысяч, предположили, что речь идет не о вынужденных переселенцах, а об обычных туристах, которые не бегут от войны, а навещают в России своих родственников. "В заявлении УВКБ ООН не было сказано, что 110 тысяч украинских беженцев бежали с Украины в Россию. Там сказано, что это число людей, которые в какой-то момент пересекли границу. Может статься, что они навещают бабушку и едут обратно", - заявила заместитель пресс-секретаря Госдепа Мари Харф.

Коснулся премьер и темы евроинтеграции Украины, впрочем, не отпуская при этом содержащих критику замечаний. "27 июня Украина подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это право Украины. Право России – перейти к новым условиям работы с ней. Защитить свой рынок. Решение о мерах защиты будет принято после консультаций. Правительство России занимается анализом сложившейся ситуации. А также разрабатывает наши действия в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ и правил ВТО", - пояснил Медведев.

Последний комментарий по Украине глава кабмина РФ посвятил газовой задолженности Украины перед РФ, предвещая кризис в соседней республике. "Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис", - уверен Медведев.

Резюмируя все сказанное, премьер сделал неутешительный вывод: "В таких условиях развивать отношения с Украиной будет крайне непросто, а по определенным вопросам невозможно".