Совладелец дочерней структуры ВЭБа - ОАО "Евразийский" - Сергей Яшечкин объявлен в розыск
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
Совладелец дочерней структуры ВЭБа - ОАО "Евразийский" - Сергей Яшечкин объявлен в розыск
 
 
 
Совладелец дочерней структуры ВЭБа - ОАО "Евразийский" - Сергей Яшечкин объявлен в розыск
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников

Совладелец дочерней структуры ВЭБа - ОАО "Евразийский" - Сергей Яшечкин объявлен в розыск, сообщает газета "Коммерсант". Мещанский суд 15 июня приговорил бизнесмена к четырем годам колонии за крупное мошенничество и злоупотребления полномочиями. Однако на оглашение приговора находившийся под подпиской о невыезде подсудимый не явился. Выяснилось, что он исчез из больницы, в которую лег накануне судебного заседания.

Адвокат Яшечкина Марина Ярош подтвердила изданию, что ее клиент объявлен в розыск. По ее мнению, находившийся под подпиской о неыезде Яшечкин вынужден был бежать из Истринской районной больницы, куда он был доставлен из своего загородного дома с диагнозом "предынсультное состояние", в связи с угрозами, поступавшими в его адрес от бывших деловых партнеров. Адвокат даже не исключает, что ее клиента могли похитить.

По словам Ярош, угрозы в адрес Яшечкина звучали на протяжении всего расследования, о чем было уведомлено и следствие. Бизнесмен, опасаясь за свою жизнь, в последнее время передвигался на бронированном автомобиле, а в доме установил пуленепробиваемые стекла. По данным "Коммерсанта", сыщики пока к версии о связи исчезновения с угрозами бизнесмену относятся скептически.

Как сообщалось, совладелец и бывший гендиректор ОАО "Евразийский" Яшечкин обвинялся в особо крупном мошенничестве (ч. 4. ст. 159 УК РФ), причинении имущественного вреда путем злоупотребления доверием (ст. 165) и злоупотреблении полномочиями (ст. 201).

По данным следствия, в январе 2011 года Яшечкин мошенническим путем совершил хищение 68,2 млн рублей у члена совета директоров "Евразийского" Сергея Энтина. Узнав о намерениях потерпевшего приобрести акции ОАО "Евразийский", обвиняемый сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что у него имеется крупный пакет акций этой компании, и предложил передать ему деньги для их приобретения. Получив 68,2 млн рублей, обвиняемый написал расписку на имя потерпевшего о получении этой суммы под 13% годовых с обязательством возврата. Однако "полученными денежными средствами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению", отмечали в следствии.

Яшечкину также инкриминировался незаконный выпуск векселей своей компании, один из которых - на сумму 30,8 млн рублей - в итоге был принят для оплаты. Самый громкий эпизод дела бизнесмена был связан с неудачной попыткой строительства к Олимпиаде в Сочи завода по сжиганию илового осадка мощностью около 450 тонн в сутки. Предприятие планировалось построить в Адлере с помощью французской компании Degremont. В марте 2010 года Сергей Яшечкин заключил с ней контракт от имени "дочки" "Евразийского" - ООО "Евразийский-Экопроекты". Однако завод так и не был построен, а во время следствия выяснилось, что Сергей Яшечкин также незаконно выплатил французам компенсацию в размере более 10 млн рублей.