Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 2 июня 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Родные детей, погибших в Беслане, требуют узаконить право кровной мести

время публикации: 2 июня 2005 г., 18:14
последнее обновление: 3 июня 2005 г., 01:32
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Родные детей, погибших в Беслане, требуют узаконить право кровной мести
На заседании были допрошены свидетели со стороны обвинения, в числе которых родственники погибших и бывшие заложники. В своих выступлениях пострадавшие подчеркивали, что компенсировать погибших детей им никто не может
Нурпаши Кулаеву предъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числе "бандитизм", "терроризм", "захват заложников" и "убийство"

В Верховном суде Северной Осетии завершилось очередное заседание по делу бесланского террориста Нурпаши Кулаева. Следующее заседание назначено на 7 июня.

На заседании были допрошены свидетели со стороны обвинения, в числе которых родственники погибших и бывшие заложники. В своих выступлениях пострадавшие подчеркивали, что компенсировать погибших детей им никто не может. Но в качестве компенсации за моральный ущерб, они потребовали принять закон, по которому можно было бы "наказать родственников тех боевиков, которые захватили школу в Беслане".

Также родственники погибших в качестве моральной компенсации требуют возбудить дела против федеральных и республиканских силовиков, которые не смогли предотвратить трагедию и помочь заложникам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе заседания показания давал и сам Кулаев. В частности, он рассказал, что "после захвата североосетинской школы боевики готовили нападение на три города Северного Кавказа" - Владикавказ, Назрань и Грозный - которое должно было быть осуществлено одновременно в ноябре 2005 года.

Нурпаши Кулаеву предъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числе "бандитизм", "терроризм", "захват заложников" и "убийство". К рассмотрению в суд переданы 105 томов уголовного дела, в качестве потерпевших проходят 1315 человек, свидетелями обвинения выступают 69 человек, свидетели защиты отсутствуют.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября прошлого года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. Жертвами теракта стали 330 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей.

Ссылки по теме:


В Северной Осетии напали на председателя учительского комитета Беслана Виссариона Асеева
// NEWSru.com // В России // 2 июня 2005 г.


Глава Северной Осетии Дзасохов подал Путину прошение об отставке
// NEWSru.com // В России // 31 мая 2005 г.


Нурпаши Кулаев: боевики готовили три нападения - на Владикавказ, Назрань и Грозный
// NEWSru.com // В России // 2 июня 2005 г.


Нурпаши Кулаев: главарь бесланской банды отдал приказ отстреливаться до последнего патрона
// NEWSru.com // В России // 31 мая 2005 г.


Бесланский террорист Нурпаши Кулаев на суде виновным себя не признал
// NEWSru.com // В России // 19 мая 2005 г.


Хроника захвата заложников в школе города Беслана в Северной Осетии
// NEWSru.com // В России // 3 сентября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Терроризм // Захват заложников // Северная Осетия, 1 сентября 2004 года


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:17
Дмитрий Медведев провел в Москве переговоры с президентом Кипра // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Встреча / Президенты


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 19 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 13:17


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com