Басманный суд Москвы в пятницу продлил до 2 сентября срок содержания под стражей исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну. Суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генпрокуратуры РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.
В свою очередь адвокаты Алексаняна просили освободить их подзащитного из-под стражи под подписку о невыезде или под залог, так как считают, что оснований для лишения его свободы нет.
Генпрокуратура РФ обвиняет Алексаняна в том, что в период 1998-1999 гг. в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих компании "ВНК" на общую сумму около 12 млрд рублей. Кроме того, по данным следствия, Алексанян осуществил легализацию имущества, полученного в результате совершения им преступления. Сам Алексанян своей вины не признает.
6 апреля Алексанян был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК - присвоение или растрата чужого имущества (ст.160) и легализация, отмывание денежных средств (ст.174). В то же день Симоновский суд дал согласие на привлечение вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. 10 апреля Алексанян был взят под арест с санкции Басманного суда.
31 мая Мосгорсуд признал законным постановление Басманного суда Москвы об аресте Алексаняна и оставил его под стражей.
Василий Алексанян является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.
Ссылки по теме:
Вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян останется под стражей
// NEWSru.com // В России // 31 мая 2006 г.
Возбуждено дело в отношении еще одного из руководителей "Томскнефти"
// NEWSru.com // Экономика // 23 мая 2006 г.
Мосгорсуд признал законным привлечение к уголовной ответственности Василия Алексаняна
// NEWSru.com // В России // 22 мая 2006 г.
Вице-президент ЮКОСа Алексанян прекратил голодовку
// NEWSru.com // В России // 2 мая 2006 г.
Арестованный вице-президент ЮКОСа лишен адвокатского статуса по собственной просьбе
// NEWSru.com // В России // 26 апреля 2006 г.
Вице-президент ЮКОСа Алексанян получил 10 суток карцера за отказ пройти медобследование
// NEWSru.com // В России // 11 апреля 2006 г.
Вице-президенту ЮКОСа Алексаняну угрожали задолго до ареста
// NEWSru.com // В России // 7 апреля 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
ЮКОС //
Прокуратура //
Адвокаты


