Суд продлил арест вице-президента ЮКОСа Василию Алексаняна до 2 сентября
НТВ
Суд продлил арест вице-президента ЮКОСа Василию Алексаняна до 2 сентября
 
 
 
Суд продлил арест вице-президента ЮКОСа Василию Алексаняна до 2 сентября
НТВ

Басманный суд Москвы в пятницу продлил до 2 сентября срок содержания под стражей исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну. Суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генпрокуратуры РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь адвокаты Алексаняна просили освободить их подзащитного из-под стражи под подписку о невыезде или под залог, так как считают, что оснований для лишения его свободы нет.

Генпрокуратура РФ обвиняет Алексаняна в том, что в период 1998-1999 гг. в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих компании "ВНК" на общую сумму около 12 млрд рублей. Кроме того, по данным следствия, Алексанян осуществил легализацию имущества, полученного в результате совершения им преступления. Сам Алексанян своей вины не признает.

6 апреля Алексанян был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК - присвоение или растрата чужого имущества (ст.160) и легализация, отмывание денежных средств (ст.174). В то же день Симоновский суд дал согласие на привлечение вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. 10 апреля Алексанян был взят под арест с санкции Басманного суда.

31 мая Мосгорсуд признал законным постановление Басманного суда Москвы об аресте Алексаняна и оставил его под стражей.

Василий Алексанян является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.