Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об общей штатной численности органов прокуратуры Российской Федерации". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Согласно Указу "предусмотрено поэтапное (с 1 июля 2008 г. и с 1 января 2009 г.) увеличение общей штатной численности органов прокуратуры РФ на 2000 единиц".
Указанное увеличение обусловлено необходимостью обеспечения предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом РФ участия прокуроров в уголовном судопроизводстве. Дополнительное выделение штатной численности позволит снизить существующую нагрузку прокурорских работников при поддержании государственного обвинения в судах.
Необходимость увеличения штатной численности прокуратуры также связана как с созданием Следственного комитета при прокуратуре РФ, куда перешла значительная часть работников прокуратуры, и разделением функций следствия и надзора над ним, так и общим ростом за последние годы числа уголовных дел, рассматриваемых в судах, отметили в правоохранительных органах.
Ежегодно суды рассматривают более миллиона уголовных дел и это число почти не меняется с 1995 года. Вместе с тем, суды рассматривают еще порядка двух миллионов дел, связанных с материалами следствия - выдачей санкций на заключение под стражу и продления сроков ареста, обжалование действий следователей - число дел последней категории в последние годы растет. Так, по словам курирующего вопросы надзора за следствием замгенпрокурора Виктора Гриня, "в последние годы граждане стали более активными и подкованными в правовом плане". "Теперь даже просто за факт самого возбуждения уголовного дела граждане обращаются в суд, чтобы отстоять свои честь и достоинство", - заметил он.
Ссылки по теме:
Скандал на "медведевском" юрфаке СпбГУ: почти половина выпускников не сдали госэкзамены
// NEWSru.com // В России // 30 мая 2008 г.
ФСИН опровергла главу МВД: детская преступность в России растет, а не падает
// NEWSru.com // В России // 29 мая 2008 г.
Россия борется с увеличением числа чиновников путем сокращения: за 10 лет их стало больше на 500 тысяч
// NEWSru.com // В России // 20 ноября 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Президент России //
Указ //
Госслужащие


