Опознаны тела семи погибших в результате катастрофы Ми-8 в Мурманской области
ГУ МЧС России по Мурманской области
Опознаны тела семи погибших в результате катастрофы Ми-8 в Мурманской области Вечером 31 мая вертолет Ми-8 авиакомпании "Спарк-авиа", на борту которого находились, по данным СК, 18 человек, упал в озеро Мунозеро. Выжили два человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опознаны тела семи погибших в результате катастрофы Ми-8 в Мурманской области
ГУ МЧС России по Мурманской области
 
 
 
Вечером 31 мая вертолет Ми-8 авиакомпании "Спарк-авиа", на борту которого находились, по данным СК, 18 человек, упал в озеро Мунозеро. Выжили два человека
ГУ МЧС России по Мурманской области
 
 
 
Водолазы обнаружили вертолет на дне озера, на глубине около 4 м. Машина от удара о воду раскололась на три части
ГУ МЧС России по Мурманской области

Опознаны тела десяти погибших в результате катастрофы Ми-8 в Мурманской области, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель северо-западного следственного управления на транспорте Андрей Солнышкин. Ранее сообщалось, что обнаружены тела 12 погибших.

Авиакатастрофа произошла 31 мая на берегу Мунозера в Терском районе. МАК сообщает, что на борту находились 18 человек, по данным МЧС, людей было 17. "По имеющейся информации, на борту находились пять членов экипажа и 13 пассажиров. В результате авиационного происшествия 16 человек погибли, двое получили травмы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МАК.

В результате крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области остается неизвестной судьба трех человек, сообщил "Интерфаксу" начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко. "На его борту находились 17 человек. Тела 12 погибших подняты на поверхность, судьба трех человек остается неизвестной", - сказал он на селекторном совещании в МЧС.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что, "по уточненным данным, один из членов экипажа, техник Волков, не полетел". "На борту были 13 пассажиров и четыре члена экипажа, а не пять, как сообщалось ранее", - сказал источник.

Выжили два человека - замдиректора Института лесного хозяйства Петербурга Александр Степченко и главврач ОАО "Гирвас" Валерий Купцов. Пассажиры госпитализированы с травмами различной степени тяжести, их состояние удовлетворительное. По предварительным сведениям, остальные пассажиры и члены экипажа погибли. Поиски жертв катастрофы продолжаются.

В Мурманской области 2 июня объявлен траур по жертвам крушения вертолета - сегодня там будут приспущены флаги РФ и региона, учреждениям культуры и региональным телеканалам рекомендовано отменить проведение и показ развлекательных программ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В числе погибших - вице-губернатор региона Сергей Скоморохов, высокопоставленные чиновники и топ-менеджеры ОАО "Апатит" (группа "Фосагро"). По официальной версии, они проводили облет объектов туризма.

Как утверждают СМИ, чиновники занимались подготовкой в регион визита Владимира Путина, в том числе организовывали рыбалку для президента.

Основными версиями являются возможная неисправность техники и потеря экипажем пространственной ориентации в тяжелых метеоусловиях, сообщает газета "Коммерсант".

По данным следствия, Ми-8 около восьми вечера вылетел из города Апатиты Мурманской области. Затем вертолет произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пятка, где взял на борт еще нескольких человек, и направился в сторону Мунозера. На вертолете летели 14 пассажиров и четыре члена экипажа - командир Алексей Товпеко, второй пилот Игорь Настеко, бортмеханик Сергей Медведев и техник Михаил Бренгенер. По некоторым данным, членов экипажа должно было быть пятеро, однако один из техников в рейс не вышел.

По сведениям группы компаний "Фосагро", структурным подразделением которой является ОАО "Апатит", инициатором полета выступил генеральный директор "Апатита" Алексей Григорьев, который пригласил представителей науки и регионального правительства изучить вопрос создания национального парка "Хибины" и определить места для строительства туристических объектов.

В полет, помимо Григорьева и топ-менеджеров компании, также отправились вице-губернатор Сергей Скоморохов, министр экологии Алексей Смирнов, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин, несколько других высокопоставленных региональных чиновников и специалистов и глава города Кировска Андрей Звонарь.

Как выяснил "Коммерсант", вертолет перестал выходить на связь около десяти вечера. На поиски пропавшего вертолета тут же вылетел вертолет Мурманского авиационного предприятия, но из-за сильного тумана не смог добраться до предполагаемого места катастрофы.

Тем временем в район Мунозеро отправились спасатели из Мурманского поискового отряда, Кандалакшского территориального подразделения ГПС и оперативной группы ГУ МЧС по Мурманской области. Им пришлось по бездорожью, на гусеничных вездеходах пробиваться к предполагаемому месту падения вертолета. Сотрудники МЧС добрались к месту падения вертолета лишь в воскресенье.

Как рассказали "Коммерсанту" в МЧС, водолазы обнаружили вертолет на дне озера, на глубине около 4 м. Машина от удара о воду раскололась на три части.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

По некоторым данным, до капитального ремонта Ми-8 оставалось отлетать 70 часов, его техническое состояние на момент последней проверки оценивалось как хорошее.