Отношения между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Бараком Обамой носят прагматичный характер. В двусторонних контактах "реалистичный подход берет верх". Об этом во вторник рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров
Global Look Press
Отношения между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Бараком Обамой носят прагматичный характер. В двусторонних контактах "реалистичный подход берет верх". Об этом во вторник рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров Он также выразил удивление тому, что люди уделяют столь пристальное внимание встрече между Путиным и госсекретарем США Джоном Керри, которая состоялась 12 мая в Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отношения между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Бараком Обамой носят прагматичный характер. В двусторонних контактах "реалистичный подход берет верх". Об этом во вторник рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Он также выразил удивление тому, что люди уделяют столь пристальное внимание встрече между Путиным и госсекретарем США Джоном Керри, которая состоялась 12 мая в Сочи
Reuters
 
 
 
Лавров отметил, что российский и американский президенты общаются по телефону, а две страны продолжают сотрудничать в тех сферах, где их интересы совпадают
Архив NEWSru.com

Отношения между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Бараком Обамой носят прагматичный характер. В двусторонних контактах "реалистичный подход берет верх". Об этом во вторник рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью американскому телеканалу Bloomberg. Он также выразил удивление тому, что люди уделяют столь пристальное внимание встрече между Путиным и госсекретарем США Джоном Керри, которая состоялась 12 мая в Сочи.

Лавров отметил, что российский и американский президенты общаются по телефону, а две страны продолжают сотрудничать в тех сферах, где их интересы совпадают. Так, например, обе стороны убеждены в том, что политическое решение - единственный вариант ответа на разворачивающуюся гражданскую войну в Сирии. Глава российского МИД подчеркнул, что речь не идет о перезагрузке двусторонних отношений, которая была "придумана Хиллари Клинтон и администрацией Барака Обамы".

Российский дипломат также сделал акцент на том, что, несмотря на попытки "пустить под откос двусторонние отношения" из-за отказа РФ поддерживать прошлогодний переворот на Украине, за последний год он провел 17 встреч с Джоном Керри - больше, чем с каким-либо другим коллегой на международной арене.

"Одержимость" американского руководства персоной Башара Асада не помогает в борьбе с "Исламским государством", заявил Лавров. "Люди поставили судьбу одного человека, которого они ненавидят, выше борьбы с терроризмом", - резюмировал он. Россия, по словам Лаврова, предпочитает бороться с ИГИЛ через Совет безопасности ООН, а США нападает на организацию, что является большой ошибкой. Дипломат также подчеркнул, что террористы "Исламского государства" могут зайти "очень далеко", прежде чем их остановит мировое сообщество. И одними воздушными налетами здесь не справиться, уверен Лавров.

На вопросы о ситуации на Украине глава МИД РФ ответил, рассказав о своем разговоре с Керри, в котором они обсудили возможность присоединения США к переговорам "нормандской четверки", чтобы проконтролировать выполнение минских соглашений. Этот формат пока включает Францию, Россию, Украину и Германию и является достаточно "хрупким", отметил Лавров.

Российский дипломат также прокомментировал грандиозный коррупционный скандал в ФИФА накануне перевыборов главы футбольной организации Йозефа Блаттер, которого уже поздравил и поддержал президент РФ Владимир Путин. Лавров подчеркнул, что упоминание России в свете развернувшихся событий некорректно, потому что "нет никаких доказательств", подтверждающих обвинения в нечестном выигрыше РФ права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Напомним, 12 мая президент РФ принял в своей сочинской резиденции государственного секретаря США Джона Керри, который прибыл на встречу после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которые, по словам Лаврова, прошли "чудесно". Предполагалось, что Лавров и Керри в ходе встречи проинформируют Путина о результатах своих контактов.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал, что встреча Путина с Керри продолжалась четыре часа и пять минут. На ней присутствовал и Лавров. По словам Ушакова, часть встречи прошла в неформальной обстановке, во время которой Путин предложил Керри попробовать крымское Дивноморское вино. Ушаков охарактеризовал переговоры Путина и Керри как открытые, деловые и доброжелательные.

"Это, конечно, не прорыв, но это все-таки проявление первых признаков понимания того, что две великие страны все-таки должны вернуться к нормальному сотрудничеству", - сказал Ушаков. По его словам, Россия расценивает состоявшийся контакт как "весьма полезный, нужный и положительный".

По его словам, президент США Барак Обама был заинтересован в том, чтобы президент РФ принял госсекретаря США и поддержал эту идею. Керри передал Путину устный привет от администрации президента США Барака Обамы. Никакого письменного послания он не передавал, уточнил помощник президента, слова которого приводит ТАСС.