Президент России Владимир Путин подписал принятый 20 мая Госдумой закон, согласно которому ввозить в РФ для личного пользования препараты с сильнодействующими или ядовитыми веществами, не являющиеся наркотиками, можно будет по рецепту врача
Global Look Press
Президент России Владимир Путин подписал принятый 20 мая Госдумой закон, согласно которому ввозить в РФ для личного пользования препараты с сильнодействующими или ядовитыми веществами, не являющиеся наркотиками, можно будет по рецепту врача Требования к ввозу в РФ физическими лицами в целях личного использования лекарств, которые содержат сильнодействующие вещества, внесены в закон "Об обращении лекарственных средств"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал принятый 20 мая Госдумой закон, согласно которому ввозить в РФ для личного пользования препараты с сильнодействующими или ядовитыми веществами, не являющиеся наркотиками, можно будет по рецепту врача
Global Look Press
 
 
 
Требования к ввозу в РФ физическими лицами в целях личного использования лекарств, которые содержат сильнодействующие вещества, внесены в закон "Об обращении лекарственных средств"
Global Look Press
 
 
 
Все лекарства, кроме сильнодействующих, для собственного употребления ввозились без помех
Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал принятый 20 мая Госдумой закон, согласно которому ввозить в РФ для личного пользования препараты с сильнодействующими или ядовитыми веществами, не являющиеся наркотиками, можно будет по рецепту врача. Указ опубликован на официальном портале правовой информации. Раньше ввоз препаратов с сильнодействующими веществами для личных целей был запрещен вообще.

Требования к ввозу в РФ физическими лицами в целях личного использования лекарств, которые содержат сильнодействующие вещества, внесены в закон "Об обращении лекарственных средств", уточняет "Интерфакс".

При провозе препарата через границу гражданин должен иметь с собой документы или их копии, содержащие сведения о названии и количестве назначенного препарата. К документам на иностранном языке должен быть приложен нотариально заверенный перевод.

Все это касается лекарств, компоненты которых входят в официальный список сильнодействующих веществ. Это, в частности, некоторые стероиды, некоторые гормоны, нейролептические препараты, вещества, используемые для лечения избыточной массы тела, а также серьезные обезболивающие лекарства.

Для препаратов, содержащих ядовитые вещества и отпускаемых без рецепта врача (комбинированные лекарственные препараты в виде мазей, гелей, кремов, содержащие пчелиный или змеиный яд), документы не нужны.

Как ранее поясняла директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина, ограничение ввоза из-за границы сильнодействующих препаратов коснется небольшой группы лекарств, в частности анаболических стероидов, клофелина, некоторых средств наркоза - тех препаратов, по которым возможны злоупотребления.

Новые правила сначала вызвали много претензий. Бизнес-омбудсмен Борис Титов на своей странице в Facebook написал, что "лекарства - ​это не пармезан, не предметы роскоши, даже не тот случай, когда ввоз можно ограничивать, чтобы поднять внутренне производство". "В России огромный дефицит многих лекарств, далеко не все отечественные аналоги качественные. От лекарств, которые закупаются за границей в личном порядке, зависят жизни десятков тысяч людей. Это решение против собственных граждан, против их здоровья и безопасности", - написал Титов.

Как ввозились лекарства для личных нужд до этого закона

Все лекарства, кроме сильнодействующих, для собственного употребления ввозились без помех: статья 50 закона "Об обращении лекарственных средств" предусматривает льготный порядок ввоза, если он не совершается в коммерческих целях. Можно ввезти даже те препараты, которые еще не включены в Государственный реестр лекарственных средств. Не возникнет проблем с провозом фальсифицированных и контрафактных лекарств - качество при пересечении границы не должно подтверждаться сертификатом производителя.

Исключение, как рассказал РБК депутат Госдумы Дмитрий Гудков, было сделано для препаратов с содержанием сильнодействующих веществ: их нельзя было ввозить вообще, если цель - личное использование. Согласно статье 226.1 Уголовного кодекса РФ, перевозка сильнодействующих или ядовитых веществ через границу Таможенного союза приравнивается к контрабанде. УК предусматривает наказание за провоз таких препаратов для физлиц. Это лишение свободы на срок от трех до семи лет, штраф в размере до одного миллиона рублей.

Список сильнодействующих и ядовитых веществ для применения соответствующих статей УК утвержден постановлением правительства N964 от 29 декабря 2007 года (последние поправки вносились в 2013-м). Часто они применяются для лечения серьезных заболеваний: например, бензобарбитал входит в состав препаратов, которые оказывают на организм противосудорожное воздействие, клозапин - антипсихотическое действие, цефедрин используют для лечения депрессивных состояний.

Закон был разработан Минздравом в ноябре 2015 года по решению Конституционного суда для того, чтобы граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз, могли урегулировать ввоз этой группы лекарственных препаратов, за незаконный ввоз и сбыт которых в РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Закон коснется сотен пациентов и спортсменов, которые используют допинг

Директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов и директор по развитию аналитического агентства RNC Pharma Николай Беспалов рассказали РБК, что препараты с содержанием сильнодействующих веществ в России применяет небольшое число людей.

Мелик-Гусейнов говорит о сотнях пациентов, Беспалов - о десятках. Сложности могут возникнуть у спортсменов, которые используют сильнодействующие препараты не в качестве лекарств, а в качестве допинга, считает Мелик-Гусейнов: "Им, конечно, будет сложнее получить рецепт. В этой категории речь идет о тысячах людей". По мнению Беспалова, россияне смогут получать рецепты и от российских врачей, и от зарубежных специалистов. При этом услугами переводчиков, скорее всего, пользоваться не придется, поскольку рецепты обычно выписываются на латинском языке.

По данным DSM Group, объем коммерческого импорта препаратов в Россию в 2015 году составил почти 554 млрд рублей. Но сами россияне вывозят из-за рубежа незначительное число лекарств - их объем не ощутим для рынка, настаивает Мелик-Гусейнов.

"Иногда пациенты считают, что препарат, привезенный из-за границы, лучше российского, хотя это может быть то же самое лекарство", - отметил Мелик-Гусейнов. Какие-то лекарства за рубежом стоят дешевле, чем в России, поэтому россияне стремятся покупать их там, добавил депутат Дмитрий Гудков.​