Первый запуск нового российского космического корабля "Федерация" будет осуществлен в 2022 году с космодрома Байконур
©РИА Новости /Виталий Белоусов
Первый запуск нового российского космического корабля "Федерация" будет осуществлен в 2022 году с космодрома Байконур По словам главы Роскосмоса, ведомство планирует развивать сотрудничество с Казахстаном
 
 
 
Первый запуск нового российского космического корабля "Федерация" будет осуществлен в 2022 году с космодрома Байконур
©РИА Новости /Виталий Белоусов
 
 
 
По словам главы Роскосмоса, ведомство планирует развивать сотрудничество с Казахстаном
Global Look Press

Первый запуск нового российского космического корабля "Федерация" будет осуществлен в 2022 году с космодрома Байконур. При этом ранее сообщалось, что запуск будет произведен с отечественного космодрома "Восточный". Об этом изменении на полях Петербургского международного экономического форума объявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"Есть решение о том, чтобы первый пуск пилотируемого корабля "Федерация" осуществлять на ракете-носителе "Союз-5" с космодрома Байконур. Мы в 2022 году, видя рост конкуренции на рынке пусковых услуг и средств выведения, обеспечим пуск новой ракеты-носителя, которая позволит существенно снизить стоимость выведения полезной нагрузки, серьезно повысить эффективность пусковых услуг", - объявил он (цитата по ТАСС).

По словам главы Роскосмоса, ведомство планирует развивать сотрудничество с Казахстаном. "Мы сейчас подошли к конкретным параметрам и пониманию, что мы будем реализовывать. Это будет касаться комплекса "Зенит" и его модернизации под новую ракету "Союз-5", решение о которой мы совсем недавно приняли по ускоренному развитию", - объяснил Комаров.

При этом Роскосмос "серьезно сократит" бюджетное финансирование по космодромам, поскольку основные затраты на наземную инфраструктуру по этому проекту возьмет на себя Казахстан.

Космический корабль "Федерация" разрабатывает с 2009 года ракетно-космический комплекс (РКК) "Энергия". Новый шестиместный пилотируемый корабль должен заменить корабли "Союз" и автоматические грузовые корабли серии "Прогресс". С помощью "Федерации" планируется доставлять людей и грузы на околоземную орбиту и к Луне, напоминает РБК.