В Новосибирске алиментщица, задолжавшая 1,5 млн рублей, спряталась от приставов на псарне
Архив NEWSru.com
В Новосибирске алиментщица, задолжавшая 1,5 млн рублей, спряталась от приставов на псарне
 
 
 
В Новосибирске алиментщица, задолжавшая 1,5 млн рублей, спряталась от приставов на псарне
Архив NEWSru.com

Российские должники не устают проявлять чудеса изобретательности, чтобы избежать расплаты по счетам. Так, жительница Новосибирска, задолжавшая 1,5 миллиона рублей по алиментам троим своим детям, находящимся в детских домах, попыталась спрятаться от внезапно явившихся к ней судебных приставов на псарне в частном секторе Дзержинского района, сообщает региональное УФССП.

Калитку дома приставам отворил пожилой сожитель должницы, пообещал позвать ее и скрылся под звуки лая нескольких собак на обширной веранде, переходящей в хозяйственные помещения. Через несколько минут мужчина вернулся и заявил, что его пассии нет дома. Он предложил приставам зайти и самим удостовериться в этом.

"В доме служителей Фемиды встретил сущий беспорядок, ужасающее амбре, домашняя птица и горы мусора вперемешку с множеством подержанной бытовой электроники, - описывает обстановку пресс-служба ведомства. - Сожитель должницы картинно открывал шкафы, люки в подпол и поднимал простыни, показывая, что гражданки П. дома нет, но сам он несколько запутался в версиях отсутствия алиментщицы".

Сперва он заявил, что должница уехала в Верх-Ирмень, затем - что она отправилась к матери, потом стал рассказывать о неком конфликте на острове Даманский, где он якобы служил на передовой, далее - об американской угрозе, но в итоге сдался и пошел за должницей на импровизированную псарню, говорится в сообщении.

Появившаяся женщина заявила приставам, что ей самой не хватает на хорошую жизнь и что ежемесячных платежей в размере 500 рублей, по ее мнению, более чем достаточно. Приставы описали и арестовали всю бытовую технику и электронику в жилище злостной алиментщицы. Если она не начнет выплачивать алименты в установленном судом размере, арестованное имущество будет реализовано на аукционе, а самой должнице грозит административное наказание по ст. 5.35.1 КоАП РФ - уклонение от уплаты алиментов.

Россияне-должники прячутся от приставов в самых разных местах. В марте судебным приставам в Кировской области после трех лет безуспешных поисков удалось найти и задержать местного жителя, задолжавшего более 1,5 млн рублей по алиментам в пользу сына и дочери. Как оказалось, мужчина все это время скрывался в землянке.

В Приморье должница по алиментам, скрываясь от пристава, попыталась спрятаться на кладбище за надгробным памятником, но ее выдала ворона своим карканьем. Житель Екатеринбурга спрятался от приставов в холодильнике. А жительница Астрахани сменила пол, чтобы избежать расплаты по счетам, но вскоре вновь влезла в долги - уже как мужчина.