В Минкульте объяснили обращение в СК по "делу Серебренникова" стандартной процедурой
Moscow-Live.ru
В Минкульте объяснили обращение в СК по "делу Серебренникова" стандартной процедурой Ранее в рамках этого дела были задержаны представители театральной компании "Седьмая студия", основанной режиссером Кириллом Серебренниковым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минкульте объяснили обращение в СК по "делу Серебренникова" стандартной процедурой
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в рамках этого дела были задержаны представители театральной компании "Седьмая студия", основанной режиссером Кириллом Серебренниковым
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
В рамках дела задержаны экс-глава "Седьмой студии" Юрий Итин и бывший главный бухгалтер организации Нина Масляева
Агенство городских новостей "Москва"

Министерство культуры прокомментировало появившуюся в соцсетях копию своего обращения в Следственный комитет с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших денежные средства, выделенные ведомством на развитие и популяризацию искусства. Ранее в рамках этого дела были задержаны представители театральной компании "Седьмая студия", основанной режиссером Кириллом Серебренниковым.

"В связи с появлением в средствах массовой информации копии письма, подписанного заместителем министра культуры Николаем Малаковым, сообщаем, что опубликованное письмо было подписано уже после того, как в информационном пространстве распространились многочисленные сообщения о действиях следственных органов", - приводит комментарий министерства телеканал "Дождь".

В Минкульте отметили, что подобное обращение является стандартной процедурой, которая применяется в случаях, когда государству может быть причинен крупный материальный ущерб. "Учитывая, что ведомством в 2011-2014 годах выделялись субсидии, направленные на поддержку развития и популяризации современного искусства в рамках проекта "Платформа", было принято обоснованное решение обратиться в следственные органы",  - сообщил Минкульт.

Документ, адресованный руководителю главного следственного управления СК Александру Дрыманову, был подписан замминистра культуры Николаем Малаковым и датирован 23 мая. Копию письма опубликовал в своем Telegram журналист Леонид Давыдов, позднее его перепечатали галерист Марат Гельман и режиссер Виталий Манский.

В тот же день, 23 мая, в квартире Серебренникова, а также в "Гоголь-центре", художественным руководителем которого он является, прошли обыски. Самого режиссера допросили в качестве свидетеля и отпустили, обязав явиться к следователю.

По версии следствия, лицами из числа руководства основанной Серебренниковым "Седьмой студии" с 2011-го по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенные постановлением правительства РФ на развитие и популяризацию искусства. Уголовное дело было возбуждено 19 мая 2015 года.

В рамках дела задержаны экс-глава "Седьмой студии" Юрий Итин и бывший главный бухгалтер организации Нина Масляева. Им вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Итина отправили под домашний арест. Масляеву арестовали до 19 июля.

По словам следователя, Масляева признавала вину и говорила, что через фирмы-однодневки "Седьмая студия" вывела более 100 млн рублей, а вся "черная бухгалтерия" была уничтожена летом 2016 года. Позже она отказалась от этих показаний.

После обысков и допроса Серебренникова многие коллеги режиссера выступили в его поддержку. Режиссер Андрей Звягинцев, чей фильм "Нелюбовь" стал единственной конкурсной российской картиной на кинофестивале в Каннах, призвал главу Минкульта РФ Владимира Мединского вмешаться в дело Серебренникова.