Власти Петербурга разрешили акцию оппозиции, но окрестили ее "Русским маршем"
Архив NEWSru.com
Власти Петербурга разрешили акцию оппозиции, но окрестили ее "Русским маршем"
 
 
 
Власти Петербурга разрешили акцию оппозиции, но окрестили ее "Русским маршем"
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербург прибыли участники и организаторы акции протеста под названием "Марш несогласных, которая должна пройти в субботу. Как сообщает сайт "Каспаров.Ру", кроме лидера НБП Эдуарда Лимонова, Гарри Каспарова и Михаила Касьянова, в Северную столицу приехали члены московских отделений АКМ, "Обороны", "Смены", НБП и ОГФ и журналисты, которые будут освещать акцию. Организаторы планируют, что она начнется в 12 часов у БКЗ "Октябрьский" (станция метро "Площадь восстания") и продолжится шествием по Суворовскому проспекту до площади Пролетарской диктатуры, где состоится митинг.

С самого начала оппозиционеры испытывали проблемы с организацией шествия: городские власти предложили ограничиться митингом на площади Ленина у Финляндского вокзала. Теперь же активисты движения "Другая Россия" сообщают, что безобидный митинг правоохранительные органы и власти называют "экстремистской акцией", предупреждают о "нападениях на мирных граждан" и призывают держаться подальше от места проведения акции.

Во всяком случае, как сообщает "Каспаров.Ру", такие заявления слышны из громкоговорителей в петербургском метро и распространяются в СМИ. Более того, "Марш несогласных" власти называют "Русским маршем" и тем самым вводят горожан в заблуждение, жалуются оппозиционеры. Правоохранительные органы обещают не допустить беспорядков и действовать "жестко".

Ранее по петербургскому радио и всем местным каналам передавалось сообщение со ссылкой на пресс-службу ГУВД о том, что гражданам не следует ходить на "Марш несогласных", так как он запрещен властями и милиция намерена проводить массовые задержания.

Кроме того, в пятницу с утра в Санкт-Петербурге задержали двоих национал-большевиков, которые приехали на одном поезде с другими участниками акции и раздавали у метро листовки с приглашением на "Марш несогласных", передает "Эхо Петербурга". Молодых людей в милиции обещали отпустить через 3 часа, однако позже один из задержанных сообщил, что нацболы пробудут за решёткой минимум до субботы. Кроме того, задержан один из активистов Объединенного гражданского фронта.

Иностранная пресса: российские власти конкурируют с крючкотворами Салтыкова-Щедрина

Событиями вокруг запрета митингов и ограничений оппозиционных движений в России в России интересуется иностранная пресса - итальянская газета La Pepubblicaэмоционально пишет, что провести манифестацию в Москве для шахматиста Гарри Каспарова будет сложнее, чем разработать победоносную стратегию против Бобби Фишера, вспыльчивого американского шахматного чемпиона. Газета имеет в виду проект, рассматриваемый в Мосгордуме, который сделает практически невозможными митинги, шествия и собрания, в том числе и собрания жильцов.

Запрещено, прежде всего, митинговать "в непосредственной близости от любых исторических или культурных памятников". Запрещено проводить собрания в закрытых местах, если число участников превышает число имеющихся стульев. Запрещены мероприятия, на которых собирается больше двух человек на квадратный метр. Запрещены пикеты, в ходе которых нарушается установленная норма в два человека на квадратный метр. Кошмарное слово советских времен доминирует в статьях этого "закона с километровым названием, достойным самого изощренного крючкотвора, каких не найти даже в произведениях Салтыкова-Щедрина, прославившегося едкой сатирой на удушающую бюрократию XIX века", заключает итальянская газета (полный текст на сайте InoPressa.ru).

По словам Каспарова, на которого ссылается газета, запретительные инструкции лишь порождают протест в отношении этой гротесковой политической инициативы мэра Лужкова. Ему, кстати пришлось в Лондоне выслушать лекцию о корнях гомофобии в исполнении мэра Парижа. Это стало возмездием для Лужкова, который в июле прошлого года запретил гей-парад.

Дума, "мыслительный орган Москвы", вернула к жизни правила, казалось бы,погребенные навсегда во имя свободы и демократии, пишут итальянцы. В Москве есть 400 памятных мест, связанных с российской историей. Помимо этих мест, есть 571 памятник, воздвигнутый в честь исторических деятелей и деятелей культуры, выходит, разворачивать знамена станет просто негде.