Губернатор Матвиенко предлагает поставить в Петербурге памятники друзьям Путина
Архив NEWSru.com
Губернатор Матвиенко предлагает поставить в Петербурге памятники друзьям Путина
 
 
 
Губернатор Матвиенко предлагает поставить в Петербурге памятники друзьям Путина
Архив NEWSru.com

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко хочет заменить памятник большевику Сергею Кирову на памятник главе "Газпрома" Алексею Миллеру. Как сообщает Фонтанка.ру, такое предложение губернатор высказала на совещании, посвященном строительству нового футбольного стадиона для ФК "Зенит" на Крестовском острове.

По словам Матвиенко, на Крестовском уже нет стадиона имени Кирова, а будет стадион "Зенит". Губернатор поделилась с главой комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Верой Дементьевой своей идеей: можно "построить там памятник Алексею Борисовичу (Миллеру) или Сергею Александровичу". Под "Сергеем Александровичем", очевидно, имеется в виду Сергей Фурсенко, гендиректор "Лентрансгаза" и президент футбольного клуба "Зенит", брат министра образования и науки Андрея Фурсенко.

"Посмотрите внимательно, нужен ли нам памятник Кирову. Я не против Кирова, но надо решить, нужен ли он там", - обратилась Матвиенко к Дементьевой.

Как отмечает питерское интернет-издание, предложение о возможном сносе памятника Кирову со стороны главной хранительницы памятников Веры Дементьевой вызвало робкий протест. В ответ Матвиенко заявила ей: "Я знаю, Вера Анатольевна, вам все надо, что пылью покрыто!". Пытавшуюся возражать Дементьеву Валентина Матвиенко осадила следующими словами: "Что, спросить нельзя? Зачем вы так агрессивно, я к вам нежно". После чего Вера Дементьева больше не возражала.

Через некоторое время после того, как об этой новости сообщили российские СМИ, в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга заявили, что высказывания Матвиенко были "шуткой, обращенной к участникам совещания", передает "Интерфакс".

Алексей Миллер, которого, по мнению Матвиенко, стоит увековечить, с 1991 по 1996 год работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Затем был директором по развитию и инвестициям OAO "Морской порт Санкт-Петербург". В 2000 году был назначен заместителем Министра энергетики страны, а в 2001 стал председателем правления ОАО "Газпром".

Сергей Фурсенко в 1997 - 1998 годах работал заместителем генерального директора ОАО "Ленэнерго", с июля 2003 года возглавил ООО "Лентрансгаз". В 2006 году Фурсенко возглавил питерский "Зенит", контрольный пакет акций которого принадлежит "Газпрому".

Оба руководителя считаются друзьями президента страны Владимира Путина.

Именем Сергея Мироновича Кирова, первого секретаря Ленинградского обкома и горкома коммунистической партии, убитого в 1934 году, по одной из версий, по указанию Иосифа Сталина, в СССР названо несколько городов, легкий крейсер Балтийского флота, большое количество предприятий и многое другое. Некоторые названия не изменились по сей день, памятники этому большевику стоят во многих крупных городах России.