Помолившись, парламентарии Чечни утвердили Рамзана Кадырова президентом республики
RTV International
Помолившись, парламентарии Чечни утвердили Рамзана Кадырова президентом республики   Сам Кадыров выразил надежду, что парламент поддержит его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помолившись, парламентарии Чечни утвердили Рамзана Кадырова президентом республики
RTV International
 
 
 
Сам Кадыров выразил надежду, что парламент поддержит его
НТВ
 
 
 
вот, через час после начала заседания парламент фактически единогасно (56 бюллетеней - за, 2 - испорчены) тайно проголосовал за Рамзана Кадырова. Отныне он самый молодой глава субъекта Российской Федерации
RTV International
 
 
 
Президент Владимир Путин внес в четверг на рассмотрение парламента Чечни кандидатуру 30-летнего Рамзана Кадырова для наделения его полномочиями президента Республики
kremlin.ru
 
 
 
Президент России анонсировал это решение ранее в четверг на встрече с вр.и.о. президента ЧР Рамзаном Кадыровым в Ново-Огарево
НТВ
 
 
 
Теперь Рамзан Кадыров становится самым молодым в России главой региона
НТВ

Внеочередное заседание парламента Чечни, посвященное вопросу об утверждении Рамзана Кадырова в должности президента республики, началось сегодня на час позже - в 13:00 вместо 12:00, так как в 12:20 началась пятничная молитва.

Помолившись, 58 депутатов обеих палат чеченского парламента - 18 членов Совета республики и 40 членов Народного собрания - приступили к "выборам" Рамзана Кадырова, кандидатуру которого накануне предложил президент России Владимир Путин. Полномочный представитель президента РФ по Южному федеральному округу Дмитрий Козак, специально прибывший на заседание парламента, внес на рассмотрение кандидатуру Кадырова.

Прения в парламенте продолжались 20 минут. Выступили пять депутатов парламента, и все они выразили надежду, что парламент поддержит кандидатуру Кадырова. Сам Кадыров выразил надежду, что парламент поддержит его.

Для наделения его полномочиями президента было необходимо простое большинство голосов. И вот, через час после начала заседания парламент фактически единогасно (55 бюллетеней - "за") тайно проголосовал за Рамзана Кадырова. Отныне он самый молодой глава субъекта Российской Федерации. По уточненным данным, два бюллетеня были испорченными, а один голос был "против", его подал депутат Народного собрания, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента Чечни.

После утверждения в Чечне начались массовые народные гуляния. Как передает агентство "Интерфакс", они "носят стихийный характер", и добавляет - идут выступления известных танцевальных коллективов, фольклорных групп.

- Впервые должность президента Чечни перешла от отца к сыну
- "Жизнь сегодня стала лучше, чем вчера": Кадыров пообещал сделать завтра лучше, чем сегодня

По словам источника в Кремле, никакими особыми условиями назначение Кадырова не обставлялось, отмечают "Ведомости". "К нему как к руководителю региона требования такие же, как и к остальным губернаторам, - говорит кремлевский чиновник. - Речь идет о развитии экономики, повышении уровня благосостояния граждан, обеспечении верховенства закона". Но Кадыров и сам чувствует грань, которую не следует переходить, добавляет источник, близкий к Кремлю. Несколько дней назад Кадыров заявил, что не будет требовать заключения отдельного договора о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром.

Кроме того, Кадыров в отличие от своих предшественников вряд ли будет добиваться передачи нефтяного комплекса республики под контроль чеченского правительства, добавляет источник. Сейчас правительству республики принадлежит 49% акций компании "Грознефтегаз", 51% - у "Роснефти". Но "Грознефтегаз" выполняет лишь операторские функции, а лицензии на добычу в Чечне принадлежат "Роснефти".

"Я рассчитываю, что это назначение, если оно произойдет, послужит тому, что вы приложите все силы, чтобы реабилитация Чечни продолжалась теми же темпами, - сказал Путин на вчерашней встрече с Кадыровым в Ново-Огареве. - Чтобы люди чувствовали себя более безопасно, чтобы у каждого жителя Чечни была мотивированность на развитие своей собственной республики и укрепление Российской Федерации".

Рамзан Кадыров поблагодарил президента за доверие и пообещал его оправдать.

"Народ Чечни хочет жить в составе России в мире с другими народами, - сказал Кадыров. - Я буду делать все, чтобы достойно продолжить дело, начатое отцом и вами, чтобы граждане Чеченской Республики достойно жили и чувствовали себя в безопасности, чтобы в республике не было таких проявлений, как терроризм и ваххабизм. Это большая ответственность перед Всевышним, перед вами, перед всем народом. Я постараюсь это доверие оправдать".

"Я очень рассчитываю на это", - ответил президент России.

"Назначая Кадырова, Путин логически следует тем же курсом, что и при выдвижении его отца Ахмат-Хаджи Кадырова в 2000 году, - сказал РБК daily директор регионального филиала Центра содействия стабильности в Чеченской Республике Амин Осмаев. - Благодаря Кадырову российский президент намерен обеспечить себе стабильность в Чечне на фоне выборов в Госдуму и выборов президента России". Напомним, что Кадыров является секретарем политсовета чеченского отделения "Единой России". На парламентских выборах в 2005 году в Чечне "Единая Россия" набрала более 60% голосов.

Кадыров будет осуществлять планомерную осаду центра, но прежде всего с целью получить экономические дивиденды, прогнозирует Алексей Макаркин из Центра политических технологий, при этом новый президент знает меру и не будет доводить ситуацию до открытого конфликта. В отличие от Джахара Дудаева, который пришел к власти в 1991 году в результате переворота, Кадыров - ставленник Кремля, при всей его самостоятельности, отмечает эксперт.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский подтвердил, что Рамзан Кадыров - идеальный президент идеального региона: "Это символическое и политическое завершение войны в Чечне, которую Россия вела на своей территории за признание самой себя и которую она выиграла. Чечня сегодня даже больше, чем некоторые регионы России, является субъектом федерации и ведет себя как субъект федерации. Это невероятный результат. Большинство политического класса в 2000 году не верило в принципе, что он будет достигнут. Мне кажется, что некоторые из российских губернаторов в меньшей степени заслуживают своей должности, чем Рамзан Кадыров".

Другой прокремлевский политолог - Сергей Марков заявил вчера, что "у Кадырова есть перспективы на 40 лет, но для этого нужно много работать и не допускать ошибок". Впрочем, политическая судьба Рамзана Кадырова по-прежнему связана с расположением Владимира Путина, поэтому относительно уверенно ее можно прогнозировать лишь до весны 2008 года.

Впервые должность президента Чечни перешла от отца к сыну

Впервые в новейшей истории России должность главы региона фактически передана по наследству - от отца к сыну, отмечает "Время новостей".

Перешедший на российскую сторону муфтий сепаратистской Ичкерии Ахмад Кадыров был избран президентом Чечни в октябре 2003 года. Но вместо четырех лет, положенных по конституции, его президентский срок продлился всего семь месяцев: 9 мая 2004 года он погиб в результате теракта в Грозном. Группа его сторонников сразу же предложила сделать президентом его сына Рамзана, но тому было всего 27 лет, а главой региона можно стать лишь после 30. Тогда президентом-"регентом" избрали бывшего министра внутренних дел Чечни Алу Алханова.

Рамзан Кадыров сразу после смерти отца стал силовым вице-премьером Чечни, что позволило ему поставить под свой контроль республиканских силовиков. В силовых структурах Чечни кадровые милиционеры в значительной мере уступили место бывшим боевикам, сдавшимся под личные гарантии сначала отца, а потом и сына Кадыровых. В октябре 2004 года сын стал силовым советником Дмитрия Козака, летом 2005-го - руководителем чеченской "Единой России", а в марте 2006-го - первым со времен Аслана Масхадова чеченцем в должности премьер-министра республики.

На этом посту он добился успехов. Почти все боевики перешли на его сторону. Восстановление Грозного, явно буксовавшее в течение пяти лет, наконец сдвинулось с мертвой точки. Предполагается, что энергичный и жесткий премьер нашел способ объясниться с коррупционерами в правительстве, привлек деньги диаспоры и вложил часть своих: не секрет, что капитан милиции Рамзан Кадыров является одним из богатейших людей на Северном Кавказе.

Отношение соотечественников, сначала окрашенное в мрачные цвета из-за страха перед созданной Кадыровым силовой системой, от которой пострадали многие семьи, качнулось в сторону уважения и поддержки. Одновременно в Чечне появилась небывалая доселе боязнь выражать свое мнение относительно "первого лица", традиция всенародного празднования его дней рождения и повсеместные плакаты с его портретами.