Прокуратура Чечни начала поиск захоронения первого президента Грузии
Архив NEWSru.com
Прокуратура Чечни начала поиск захоронения первого президента Грузии
 
 
 
Прокуратура Чечни начала поиск захоронения первого президента Грузии
Архив NEWSru.com

Следственная группа прокуратуры Чечни в пятницу начала поиски на месте предполагаемого захоронения бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, сообщил прокурор республики Валерий Кузнецов.

В беседе с РИА "Новости" он уточнил, что с этой просьбой в прокуратуру обратился сын бывшего президента. По словам Кузнецова, поиски велись в районе бывшей обкомовской дачи в Грозном, где жил так называемый президент Ичкерии Джохар Дудаев, покровительствовавший Гамсахурдиа.

Место поиска предложил сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдия, который, по информации грузинской телекомпании "Имеди", находится сейчас в Грозном и следит за ходом эксгумации и последующей экспертизы. Однако на указанном им месте захоронение Гамсахурдиа, по словам Кузнецова, обнаружено не было.

"Поиски велись с привлечением спецтехники, представителей военной комендатуры и МЧС под наблюдением сотрудников прокуратуры", - сообщил прокурор, добавив, что в субботу поиски будут продолжены, однако не уточнив, где именно.

В свою очередь источник в администрации Грозного сообщил "Интерфаксу" поиск могилы бывшего президента Грузии ведется на территории, где до начала военных действий располагался двухэтажный особняк, в котором проживала в начале 90-х годов семья Гамсахурдиа.

Именно перед этим домом в феврале 1994 года Гамсахурдиа и был официально похоронен. В Чечне ранее неоднократно заявляли, что тело Гамсахурдиа было вывезено за пределы республики его родственниками.

Звиад Гамсахурдия был первым президентом суверенной Грузии в 1990 - начале 1992 годов. В результате гражданского противостояния был смещен с поста главы государства. В 1993 году погиб при загадочных обстоятельствах - были как версии, что его убили, так и что он покончил с собой. Родственники Гамсахурдиа захоронила его тело в неизвестном месте.