МЧС РФ составило "черный список" социальных учреждений, где грубо нарушаются требование пожароной безопасности
НТВ
МЧС РФ составило "черный список" социальных учреждений, где грубо нарушаются требование пожароной безопасности
 
 
 
МЧС РФ составило "черный список" социальных учреждений, где грубо нарушаются требование пожароной безопасности
НТВ

МЧС России обнародовало на своем сайте "черный список" объектов социальной защиты, находящихся в пожароопасном состоянии. Эксперты отнесли туда 199 учреждений, где грубо нарушаются требования пожарной безопасности.

В списке - интернаты для престарелых и инвалидов, больницы, социально-реабилитационные центры, средние общеобразовательные школы, дома-интернаты для детей, психоневрологические, наркологические, противотуберкулезные диспансеры, Центры социального обслуживания населения, а также специальные жилые дома для проживания ветеранов и одиноких пенсионеров.

"Эти объекты выявлены практически во всех федеральных округах страны", - уточнил представитель МЧС, которого цитирует ИТАР-ТАСС. В "черном списке" и социально-значимые объекты, расположенные в Москве. Среди них - корпус Дома ветеранов сцены им. А.Яблочковой, детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психологическом развитии воспитанников номер 410, родильный дом номер 66, детская городская клиническая больница номер 13 им. Н. Ф. Филатова, два детских сада - номер 70 и 2434, а также школа-интернат номер 95.

В "черном списке" оказался и дом-интернат для престарелых и инвалидов в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края, где в результате пожара в 2007 году уже погибли 63 человека.

Всего сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России в ходе проверок, проведенных по поручению президента, обследовали более 9,4 тыс объектов. "В результате было выявлено более 66 тыс нарушений требований пожарной безопасности", - сообщили в МЧС.

Почти на каждом пятом объекте пути эвакуации находятся в неудовлетворительном состоянии, а на каждом седьмом - неисправны электросети и электрооборудование. Кроме того, в каждом седьмом проверенном учреждении нет систем автоматической пожарной сигнализации.

Среди других наиболее распространенных нарушений в МЧС назвали "отсутствие средств пожаротушения и защиты органов дыхания, а также систем оповещения людей при пожаре".