"Справедливость" собирает силы. На митинг в Черяховске вышло 5 тысяч человек
namarsh.ru
"Справедливость" собирает силы. На митинг в Черяховске вышло 5 тысяч человек Стоит отметить, что отделение "Справедливости" в Черняховске было создано буквально 2 недели назад
 
 
 
"Справедливость" собирает силы. На митинг в Черяховске вышло 5 тысяч человек
namarsh.ru
 
 
 
Стоит отметить, что отделение "Справедливости" в Черняховске было создано буквально 2 недели назад
wikipedia.org

Пока Калининград готовится к крупному митингу 20 марта, движение "Справедливость" собирает силы в других городах области. На минувших выходных прошла крупная акция протеста в Черняховске - на одну из площадей небольшого городка вышло более 5 тысяч человек.

О митинге в Черняховске и о планах "Справедливости" на остальные города самой западной части России рассказала в нтервью Радио "Свобода" и.о. председателя районного совета Вера Сафонова.

- Губернатор Боос наконец встретился с лидером калининградской оппозиции

Стоит отметить, что отделение "Справедливости" в Черняховске было создано буквально две недели назад, однако движению все же удалось вывести на улицу восьмую часть жителей города (население Черняховска составляет 40 000 человек - прим.ред.). И теперь, утверждает Сафонова, заявки на вступление в "Справедливость" поступают каждый день, в том числе и от ее коллег - депутатов районного совета.

"Основной лозунг, под которым прошел этот митинг, хотим жить, а не выживать, - говорит Вера Сафонова. – Люди устали ждать лучшей жизни". По ее словам, ситуация в Черняховске очень плачевная: закрыты предприятия, оставшиеся еще со времен СССР, нет инвесторов, острая нехватка рабочих мест.

Черняховцы провели митинг с довольно скромными требованиями - уволить главу района и снизит непомерно высокие тарифы, в том числе ЖКХ. Однако даже такой мирный митинг, по словам представителя "Справедливость" столкнулся с жестким неприятием официальных властей.

Как уточнила Сафонова, "Справедливость" удалось согласовать митинг улице Горная. Первые два места - на площади Ленина и на площади Черняховского - городские власти сразу отмели. Тем не менее за три дня до манифестации началась настоящая "полицейщина". "От моего имени раздавали листовки с призывом приходить в другие места, например, на стадион. Якобы там мы должны были устроить развлекательные мероприятия, а потом митинговать для смеха, - пожаловалась активистка. - Другие листовки – о том, что от проведения митинга я отказалась. На предприятиях проводили собрания, где людей под роспись предупреждали, что они будут уволены, если пойдут на митинг. Дворников вынуждали вынимать наши приглашения из почтовых ящиков"

Однако оппозиционеры действительность не сворачивают и активно готовятся к новому митингу, который запланирован в Калининграде 20 марта. Неизвестно, перенимут ли роль западного города другие области России, однако в "Справедливость" уверены: "Калининградская область проснется. Окраины пока дремлют, но это ненадолго".