Премьер-министр Владимир Путин в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) заверил фермеров, что поддержка сельского хозяйства остается приоритетной
Первый канал
Премьер-министр Владимир Путин в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) заверил фермеров, что поддержка сельского хозяйства остается приоритетной По словам премьера, фермерство в России уже состоялось как экономическая и социальная сила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) заверил фермеров, что поддержка сельского хозяйства остается приоритетной
Первый канал
 
 
 
По словам премьера, фермерство в России уже состоялось как экономическая и социальная сила
Первый канал
 
 
 
Он подчеркнул, что только "в трех ключевых южных житницах - Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области - фермеры собирают более пяти млн тонн зерна, производят 55% молока и 80% овощей в стране"
Первый канал

Премьер-министр Владимир Путин в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) заверил фермеров, что поддержка сельского хозяйства остается приоритетной для правительства России. "Правительство желает видеть крестьянина богатым и достаточным, где достаток, там и просвещение и свобода", - привел премьер высказывание Петра Столыпина. "Столыпин сто лет назад сказал: "Земля - это залог нашей силы, земля - это Россия", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

По словам премьера, фермерство в России уже состоялось как экономическая и социальная сила. "Темпы роста в малом бизнесе на селе в три-четыре раза превышают средние показатели по отрасли. На долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится почти половина производства всей сельхозпродукции российского АПК, а по некоторым позициям эта доля еще выше", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что только "в трех ключевых южных житницах - Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области - фермеры собирают более пяти млн тонн зерна, производят 55% молока и 80% овощей в стране", передает РИА "Новости". "Это серьезный вклад, это не игрушки, не шутки", - отметил премьер.

- Правительство запустит программу поддержки начинающих фермеров
- Путин призвал улучшать качество жизни в селах
- "Росагролизинг" распродаст сельхозтехнику за полцены

В рамках программы поддержки фермерства правительство, в частности, готовит решение, позволяющее крестьянам строить свое жилье на землях сельхозназначения. По мнению Путина, "это даст импульс, в том числе, к развитию хуторского уклада на селе".

Кроме того, федеральные власти возьмут на себя половину расходов на оформление земельных участков сельхозначения. Он также призвал регионы компенсировать фермерам оставшуюся часть стоимости, передает "Интерфакс". Премьер напомнил, что сегодня в России оформлены границы лишь 20% земельных участков.

"Работа предстоит просто огромная; более 9 млн граждан страны должны окончательно закрепить за собой право собственности", - сказал он. "Еще порядка 24 млн га сельхозземель приходятся на так называемые нераспределенные земельные доли", - отметил глава правительства. "Их надо активно вводить в оборот и отдавать людям", - считает он.

"Сельхозпроизводители и фермеры, фактически работающие на этих участках, смогут приобретать их в упрощенном порядке, без проведения торгов", - заявил Путин. "При этом цену выкупа мы снизили с 20 до 15% от кадастровой стоимости - именно кадастровой, а не рыночной", - подчеркнул он.

"Нельзя допустить, чтобы земля попала в руки спекулянтов и перекупщиков, которые захотят нажиться на перепродаже земли", - предупредил премьер. "Землю должны получить те, кто будет на ней работать, для кого сельское хозяйство - это источник благосостояния и образ жизни", - отметил он.

Путин также подчеркнул, что собственники пустующих земель сельскохозяйственного назначения должны подвергаться санкциям: "Пашня не должна пустовать, ее надо использовать строго по назначению. В противном случае должны следовать жесткие санкции. Считаю, что в отношении сельхозземель это абсолютно справедливо".

Правительство запустит программу поддержки начинающих фермеров

Правительство также запускает программу поддержки начинающих фермеров. "Считаю, что государство должно помочь обзавестись своим жильем, добротными усадьбами всем начинающим фермерам, использовать для этого механизмы кредитования и лизинга", - сказал он. Не назвав объема финансирования программы, Путин поручил правительству вместе с "Россельхозбанком" и "Росагролизингом" представить конкретные предложения.

"Первое, фермер получит специальный грант на создание хозяйства, в том числе на покупку животных, техники и семян", - заявил Путин. По его словам, это уже можно сделать по двум направлениям: по линии регулирования ситуации на рынке труда, там начинающим фермерам предоставляется грант в 58 тысяч рублей, или по линии Министерства экономического развития - здесь можно получить грант от 150 до 200 тысяч рублей, максимально 300 тысяч рублей. "Это будет правильно, если мы все это сформулируем, передвинем в Министерство сельского хозяйства, сформулируем там правила и распространим их на всех, вне зависимости от того, стоит человек на бирже труда или не стоит", - предложил он.

Кроме того, подчеркивает премьер, "начинающий фермер должен иметь возможность взять долгосрочный инвестиционный кредит". "Мы на федеральном уровне будем субсидировать процентную ставку, а регион должен обеспечить соответствующие гарантии или залоги", - сказал он и напомнил, что "в этом году предусмотрено на эти цели около 6 млрд рублей". "Нужно будет продлить эту программу и в следующем году", - считает глава правительства.

"Государство возьмет на себя погашение части первого взноса по лизингу сельхозоборудования и скота", - продолжил он. Кроме того, по его словам, "владелец нового фермерского хозяйства за счет бюджета получит единовременную помощь на бытовое обустройство". По мнению Путина, эта мера может быть реализована при поддержке "Росагролизинга". Однако этот вопрос еще нуждается в дополнительной проработке, заметил Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что программа по семейным фермам будет продлена до 2020 года, в нее войдет новое направление - обеспечение домами владельцев молочных ферм, сообщил премьер-министр.

Путин призвал улучшать качество жизни в селах

Кроме того, по словам премьера, "нужно повышать культуру производства, содействовать повышению квалификации фермеров, помогать им овладевать новыми знаниями и технологиями". Путин отметил, что правительство "поможет расширить возможность центров сельскохозяйственного консультирования, на эти цели в будущем году направим порядка полумиллиарда рублей".

"Наша задача повысить качество жизни на селе", - заявил премьер, напомнив, что на селе проживает около 40 млн человек. "Мы уже приняли решение продлить до 2013 года действие ФЦП "Социальное развитие села". Правительство сейчас устанавливает финансирование этой программы. За 2011-2013 годы планируется ввести в строй порядка 2,5 млн кв. метров", - сообщил он.

Путин также убежден в необходимости сохранения малых сел и деревней. Для этого регионы и муниципалитеты "должны обеспечить усадьбы и небольшие сельские поселения инфраструктурой, развивать малую электроэнергетику, автономное водоснабжение, прокладывать грунтовые дороги, тем более, что затраты на них относительно невелики".

Он заверил, что "программа газификации будет продолжена". "К 2014 году доведем ее уровень в сельских территориях до 60%. Около половины сельских населенных пунктов уже газифицированы, а в некоторых регионах эта проблема полностью решена", - подчеркнул премьер.

"Росагролизинг" распродаст сельхозтехнику за полцены

Как сообщил премьер-министр, "Росагролизинг" продаст или сдаст в лизинг скопившуюся на складах сельхозтехнику за полцены. Эта мера, по его подсчетам, обойдется правительству в "4 млрд руб. дополнительных средств". Путин напомнил, что "сейчас в системе "Росагролизинга" скопилось более 5,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники". "После двух лет засухи не у многих есть сегодня средства", - заметил он.

Премьер-министр также предлагает разработать программу, стимулирующую производство высокотехнологичной зарубежной сельхозтехники на российских предприятиях. "Можно было бы подумать о специальной программе, как мы это делаем в области автомобилестроения, которая стимулировала бы производство современной техники на нашей территории", - заявил Путин.

По его словам, в настоящее время необходимо менять технический парк на селе, "избавляться от хлама, тем более что наши производители начинают осваивать выпуск новых моделей". Кроме того, он отметил, что на российский рынок уже приходят иностранные производители.