"Карусели", при которых один человек просто бросает пачку заранее заполненных бюллетеней в урну, становятся опасными из-за активизации наблюдателей, изобретаются новые схемы подлогов
Reuters
"Карусели", при которых один человек просто бросает пачку заранее заполненных бюллетеней в урну, становятся опасными из-за активизации наблюдателей, изобретаются новые схемы подлогов Тысячи государственных служащих получили приказ массово фальсифицировать голоса за премьера, утверждает журналистка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Карусели", при которых один человек просто бросает пачку заранее заполненных бюллетеней в урну, становятся опасными из-за активизации наблюдателей, изобретаются новые схемы подлогов
Reuters
 
 
 
Тысячи государственных служащих получили приказ массово фальсифицировать голоса за премьера, утверждает журналистка
Reuters
 
 
 
"Это классический пример информационной "клюквы", - подчеркнул Песков
Russia Today
 
 
 
Из 30 человек в его группе только двое искренне поддерживают Путина, остальные будут просто выполнять распоряжение начальства - во-первых, опасаясь увольнения, во-вторых, соблазнившись деньгами
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние несколько дней СМИ сообщили сразу о нескольких случаях махинаций с открепительными удостоверениями, при помощи которых можно устроить массовые фальсификации результатов голосования
lleo.m

Британский телеканал Sky News подлил масла в огонь слухов о якобы готовящихся грандиозных махинациях для обеспечения победы кандидата в президенты от "Единой России" Владимира Путина в первом туре выборов. Проведенное московским корреспондентом Амандой Уокер расследование показало, что так как традиционные вбросы, при которых один человек просто опускает пачку заранее заполненных бюллетеней в урну, становятся опасными из-за активизации наблюдателей, изобретаются новые схемы подлогов.

Тысячи государственных служащих получили приказ массово фальсифицировать голоса за премьера, утверждает журналистка. Материал уже оперативно прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, назвав его "информационной клюквой". В столичной мэрии также открестились от планов по организации "вбросов".

О готовящихся подлогах Уокер рассказал некий сотрудник московского предприятия из сферы коммунального хозяйства (всего в этом секторе в столице трудятся 200 тыс. человек, указывает Sky News). По словам назвавшегося Вадимом мужчины, который согласился сниматься в сюжете только со скрытым лицом и измененным голосом, руководству сверху спустили директиву выделить 25% людей от общего числа всех работников коммунального сектора для выполнения специальной миссии.

- Топовый блоггер выложил рассказ о подготовке махинаций с открепительными (ФОТО)
- В Москве внезапно захотели проголосовать тысячи иногородних строителей
- Документальный фильм о Путине неожиданно сняли с эфира НТВ - покажут только после выборов

Эти 50 тыс. человек должны будут зарегистрироваться на пяти разных участках с использованием "специальной заочной формы" (очевидно, открепительного удостоверения) и проголосовать там за Путина. Таким образом, только усилиями этих госслужащих премьер будет обеспечен лишними 250 тыс. голосов. Если же вспомнить, что госпредприятий в России тысячи, можно оценить масштаб возможных будущих приписок.

Аманда Уокер цитирует слова Вадима, согласно которым каждый мобилизованный за исполнение задания получит "по 200 фунтов стерлингов" (то есть 10 тыс. рублей). Мужчина рассказал, что всех "добровольцев" поделили на группы, поставив над ними одного куратора. По словам Вадима, из 30 человек в его группе только двое искренне поддерживают Путина, остальные будут просто выполнять распоряжение начальства - во-первых, опасаясь увольнения, во-вторых, соблазнившись деньгами. Мужчина показал Sky News список тех, кто уже присоединился к мошеннической схеме.

По закону, работники, занятые на предприятии с "непрерывным рабочим циклом" действительно могут голосовать не по месту прописки. "Новая газета" на своем сайте приводит образец заявления, которое, по данным издания, "приказано заполнить школьным поварам". Такой сотрудник подписывает документ, в котором указывает, что не может голосовать по месту жительства из-за особенностей работы, отмечая, что открепительное удостоверение он не получал.

С этой "бумажкой" сотрудников ГУП "Социальное питание "Север" можно включать в дополнительный список в участковой комиссии, пишет газета, добавляя, что ничто не мешает заполнить несколько таких заявлений в разных комиссиях. Вносить ли в список поваров и других работников предприятий с непрерывным циклом, решать комиссии, подчеркивает газета. "Повара, работающие в школах, в воскресенье на работу обычно не ходят. Людям придется специально ехать из дома на работу", - поясняет издание.

Песков: "Это информационная клюква"

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отреагировал на вышедший в пятницу материал Sky News весьма оперативно. Чиновник сказал, что "заявления некоторых западных СМИ" о том, что российских чиновников за деньги заставляют обеспечить голосование за Владимира Путина на президентских выборах - "это классический пример информационной клюквы", цитирует "Интерфакс".

Мэрия Москвы также опровергла информацию британского телеканала. "Ни одно должностное лицо, прямо или косвенно находящееся в подчинении городских властей, не получало никаких указаний об организации какой-либо фальсификации волеизъявления избирателей", - заявила пресс-секретарь мэра столицы Сергея Собянина Гульнара Пенькова.

Она уверила, что любые попытки сфальсифицировать результаты выборов либо повлиять на свободу волеизъявления избирателей в день голосования на территории российской столицы будут строго пресекаться в соответствии с законом.

Сообщений о готовящихся махинациях все больше

За последние несколько дней СМИ сообщили сразу о нескольких случаях махинаций с открепительными удостоверениями, при помощи которых можно устроить массовые фальсификации результатов голосования. В понедельник в московском метро была с поличным поймана женщина, скупавшая открепительные. Полиция позже обвинила в преступлении активистов оппозиционной "Солидарности", участвовавших в разоблачении. Как пишет пресса, в преддверии выборов через социальные сети активно предлагается продать открепительный талон за небольшую сумму.

В Санкт-Петербурге за продажу открепительных был задержан студент, который собирался получить за 30 таких документов 50 тысяч рублей. Объявление студента обнаружил в интернете житель Московской области и обратился в ГУВД. Во вторник в кафе "Чайная ложка" на Невском проспекте полицейские провели контрольную закупку. Открепительные оказались настоящими. Возбуждено уголовное дело по ст.324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград).

В Петрозаводске в тот же день задержали 37-летнего местного жителя, также скупавшего открепительные на железнодорожном вокзале. Мужчина приобретал их по 300 рублей за штуку, а сбыть собирался за 500 рублей. До задержания он успел купить девять удостоверений.

Еще об одной готовящейся фальсификации сообщил в своем блоге писатель Леонид Каганов. Он опубликовал пришедшее ему письмо, из которого следует, что в Казани организовано несколько точек на квартирах, где идет массовое заполнение открепительных удостоверений к выборам 4 марта. Этим якобы занимаются студенты, получая за одно удостоверение 10 рублей.

Кстати, согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 50% опрошенных перед выборами граждан РФ уверены, что результаты голосования будут фальсифицированы. Тем не менее респонденты оптимистично считают, что все же нарушения будут незначительными и на результаты голосования в целом не повлияют.

Политолог Лилия Швецова в интервью телеканалу Sky News высказала предположение, что так как на этих выборах решается судьба Путина, власти сделают все, чтобы он победил, и будут использовать для этого различные трюки и уловки - от административного ресурса до подкупа избирателей.