Спутница Немцова утверждает, что не видела убийцу: он шел сзади и стрелял в спину
Reuters
Спутница Немцова утверждает, что не видела убийцу: он шел сзади и стрелял в спину Во вторник, 2 марта, главный свидетель убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая рассказала, как произошло убийство, о версиях преступления и о о следственных действиях, которые проводят с ней российские правоохранительные органы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спутница Немцова утверждает, что не видела убийцу: он шел сзади и стрелял в спину
Reuters
 
 
 
Во вторник, 2 марта, главный свидетель убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая рассказала, как произошло убийство, о версиях преступления и о о следственных действиях, которые проводят с ней российские правоохранительные органы
Global Look Press
 
 
 
Москва, 28 февраля 2015 года
Global Look Press

Главный свидетель убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая рассказала телеканалу "Дождь", как произошло убийство, о версиях преступления и о следственных действиях, которые проводят с ней российские правоохранительные органы. По словам девушки, она не замечала за собой слежки и не видела убийцу. В ночь на 3 марта девушка вылетела на родину - самолет доставил ее из Москвы в Киев.

Дурицкая сообщила, что встретилась с Немцовым в кафе после его эфира на "Эхе Москвы". После ужина пара отправилась к нему домой. Отвечая на вопрос, заметила ли она слежку, девушка ответила отрицательно и заявила, что "ничего подозрительного не происходило".

Самого убийства она также не видела, как и того, откуда появился убийца. "Я не знаю. Я не видела, потому что это происходило за моей спиной", - сказала Дурицкая. - "Я не знаю, откуда он вышел, но он был за спиной, сзади".

Когда она обернулась, то также не увидела убийцу. "Я не увидела человека. Обернувшись, я только увидела автомобиль светлого цвета, но я не увидела ни марку, ни номеров автомобиля, который уезжал", - сказала девушка. Того, как он садился в машину, она также не видела.

- Подозреваемый в покушении на Путина Адам Осмаев может быть причастен к убийству Немцова
- Спутница Немцова боится, что ее обвинят в убийстве
- Навального суд не отпустил из СИЗО на похороны Немцова
- Редакция "Эха Москвы" направила в мэрию Москвы предложение о возведении памятника Борису Немцову
- Путин и Медведев отказались посещать похороны Бориса Немцова

После выстрелов Дурицкая подошла к водителю снегоуборочной машины и спросила, как позвонить в полицию. При этом водителя она не помнит, но рассказала, что он сказал ей номер и сразу же уехал. Полицейские приехали через 10 минут после вызова, однако что происходило от вызова до приезда, девушка не помнит. Ее увезли на допрос и опрашивали до утра, где - Дурицкая также не имеет представления. При этом адвоката рядом с ней не было. Через несколько часов она потребовала присутствия консула и адвоката.

Дурицкая отказалась обсуждать, что происходило на мосту, сославшись на тяжелое психологическое состояние. Однако, отвечая на вопрос о возможном мотиве убийства, она исключила версию, что ей могла стать ревность.

Дурицкая также заявила, что сейчас у нее статус свидетеля, однако ее никуда не отпускают. "Сейчас у меня статус свидетеля. Я давала все показания, которые возможны, и я не понимаю, почему я до сих пор нахожусь на территории Российской федерации, так как я хочу поехать к маме, которая больна и которая находится в очень тяжелом психологическом состоянии, - сказала девушка. - Меня на протяжении трех суток вместе с охраной на милицейских автомобилях возят в Следственный комитет и проводят со мной следственные действия. И не объясняют, когда меня отпустят и по какой причине меня держат здесь".

Следователи утверждают, что делают это в целях безопасности. При этом Дурицкая не давала никаких подписок о невыезде и выполнила все следственные действия, хотя имела право отказаться.

На вопрос, сможет ли она присутствовать на похоронах Немцова, Дурицкая ответила, что не может никуда выехать. "Я не могу выйти, вы понимаете? Я не могу, скорее всего, я не пойду", - сказала она.

При этом в интервью "Эху Москвы" Дурицкая заявила, что решение не идти на прощание с Немцовым было принято ею самостоятельно. "Я сама приняла такое решение", - подчеркнула девушка.

Дурицкая покинула Россию

В ночь на 3 марта стало известно, что Дурицкая вылетела из Москвы в Киев. "Анна Дурицкая только что вылетела из Москвы в Киев. Посольство Украины в Москве обеспечило все необходимое содействие для ее возвращения на родину", - сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс".

Между тем адвокат свидетельницы Вадим Прохоров рассказал, что "Дурицкая отказалась от программы по защите прав свидетелей, чтобы не быть по факту под домашним арестом". По его словам, "некоторое время чинились препятствия к возвращению Дурицкой в Киев", при этом "Анна оказала полное содействие следствию".

"Дала исчерпывающие показания относительно последних часов, проведенных с Борисом", - рассказал защитник, слова которого приводит "Громадьске ТВ" с в своем Twitter. Прохоров также объяснил, почему девушка уехала из России - "ее мама больна, поэтому Анна спешила в Киев".

Спутница Немцова боится, что ее обвинят в убийстве

Подробности произошедшего рассказала журналистам мать девушки, Инна Дурицкая, которой Анна позвонила сразу же после инцидента. "Она плакала и говорила: Борис убит, он лежит рядом со мной", - сказала Дурицкая-старшая. "Она держала его за руку, пока они шли. Потом она услышала хлопки. Борис обмяк и упал на землю. Когда Анна поняла, что происходит, то была так шокирована, что не увидела, как все случилось. Кроме того, стреляли ему в спину", - привела женщина рассказ дочери.

Как выяснилось, своей матери девушка даже объяснила, как так вышло, что Немцов со спутницей шли пешком. "Она ждала Бориса в ресторане. Они поужинали и вышли на улицу. Анна предложила поймать такси, но Борис отказался. Он захотел пойти через мост", - поведала Инна Дурицкая CNN.

Теперь, по словам Инны Дурицкой, ее дочь боится, что ей предъявят обвинения в убийстве, поскольку угрожали лишить ее адвоката.

Мать девушки подтвердила, что ее дочь и Немцов находились в романтических отношениях. "Он нравился мне как человек, он относился к моей дочери очень хорошо и она была счастлива", - рассказала женщина журналистам.

Хакамада назвала убийц Немцова энтузиастами снизу

Общественный деятель, писатель и экс-соратница Бориса Немцова по "Союзу правых сил" Ирина Хакамада высказала в интервью "Коммерсант FM" свои предположения по поводу убийства Немцова. "Я здесь согласна с Резником, что это радикалы. Энтузиасты снизу, которые могли пользоваться неформальной поддержкой таких же энтузиастов из бывших спецслужб", - заявила Хакамада.

"Если государство перестает быть арбитром, а делит всех на своих и чужих и само встает на сторону своих, отрицая чужих, то у него обязательно будут уличные радикальные последователи, которые решат, что теперь можно пойти на поводу своего эго и, наконец, что-нибудь такое сделать… "полезное", - указала она.

Убитый 27 февраля Борис Немцов будет похоронен 3 марта. В Сахаровском центре с 10:00 до 14:00 пройдет гражданская панихида по покойному, затем тело оппозиционера будет предано земле на Троекуровском кладбище.