Претензии стражей порядка касались фотографии дома, сделанной в годы оккупации Смоленска
Moscow-Live.ru
Претензии стражей порядка касались фотографии дома, сделанной в годы оккупации Смоленска Смоленск, 1942 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Претензии стражей порядка касались фотографии дома, сделанной в годы оккупации Смоленска
Moscow-Live.ru
 
 
 
Смоленск, 1942 г.
Global Look Press
 
 
 
Смоленская область, 1941 г.
Global Look Press

В понедельник, 2 марта, состоялся суд на смоленской журналисткой за публикацию архивного снимка, сделанного во дворе ее дома во время оккупации Смоленска немецко-фашистскими войсками, сообщает "Смоленская народная газета". Ее оштрафовали на тысячу рублей.

Корреспондента сайта Readovka.ru Полину Петрусеву, пишущую под псевдонимом Лина Данилевич, задержали 28 февраля. Как рассказал главный редактор сайта Алексей Костылев, примерно в 20:00 в квартиру по улице Тенишевой, где проживает Полина, вошли трое людей в полицейской униформе с автоматами и увезли девушку в неизвестном направлении. Они пояснили, что причиной задержания стала одна из публикаций Полины в соцсети "ВКонтакте".

Претензии стражей порядка касались фотографии дома, сделанной в годы оккупации Смоленска. На снимке виден нацистский флаг и группа немецких военных, а публикация сопровождается комментарием Петрусевой: "Нашла тут фото своего двора". При этом фото взято из открытого источника: в левом нижнем углу виден значок копирайта сайта Pastvu.com, который публикует исторические фотографии.

- В Новосибирске прошел тысячный митинг против "Тангейзера" и других "богохульных" постановок

"До сих пор немного в шоке. Провела несколько часов в отделении, все были со мной добры и милы, привет полицаям. Отпустили под подписку, в понедельник суд. Статья за экстремизм", - позже написала девушка на своей странице в сети "ВКонтакте".

"Смоленская народная газета" предполагала, что девушку будут судить по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ - "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики". Эта статья предусматривает штраф или арест на срок до 15 суток. Сразу после заседания суда Данилевич сообщила только о том, что была оштрафована. Также она отметила, что подробности предоставит позже. Поэтому пока неизвестно, по какой же статье она была оштрафована.

Напомним, что месяц назад прокуратура Красноярского края предупредила о недопустимости экстремистской деятельности редакции двух красноярских СМИ, разместившие в интернете снимки с нацистской символикой.

Оба издания 21 января разместили на своих сайтах заметки о возбуждении органами следствия Красноярского края уголовного дела по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) по факту публичного осквернения памятников воинской славы. Публикации сопровождались фотографиями с места происшествия, на которых были изображены две скульптуры воинов Великой Отечественной войны "с нанесенной на них неустановленными лицами нацистской символикой в виде фашистской свастики".

Прокуратура отмечает, что федеральный закон относит публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики к экстремистской деятельности, а также запрещает использовать сети связи для осуществления подобной деятельности.