Множество интересных находок сделано в ходе реконструкции здания цирка во Владивостоке
Официальный сайт Администрации Приморского края
Множество интересных находок сделано в ходе реконструкции здания цирка во Владивостоке
 
 
 
Множество интересных находок сделано в ходе реконструкции здания цирка во Владивостоке
Официальный сайт Администрации Приморского края

Множество интересных находок сделано в ходе реконструкции здания цирка во Владивостоке. В офисе подрядной организации, осуществляющей демонтажные работы, уже образовался мини-музей, экспонатами которого стали найденные вещи, отражающие историю самого цирка и жизни нескольких поколений приморцев, сообщает сайт администрации региона.

Под обшивкой стен и старым паркетом цирка, открытого в 1974 году, нашлась старая пишущая машинка в пыльном чемодане - настоящий раритет по нынешним временам, вместе с которыми в прошлое канула и профессия машинистки, отмечается в публикации, проиллюстрированной фотографиями найденных вещей.

Другой интересной находкой стал старый проигрыватель с пластинкой "Концерт Владимира Высоцкого" записи 1978 года, здесь же пластинка "Песни в танцевальных ритмах" в исполнении Михаила Боярского записи 1984 года.

Также в коллекции этого импровизированного музея - громоздкий громкоговоритель из гримерной артистов, знакомый многим звонок из фойе, зовущий зрителей на представление, трехкопеечная монета 1983 года выпуска, деревянные счеты, номерки из гардероба и билеты на представление стоимостью один рубль 50 копеек.

Интересной находкой стал проект кинотехнологического оборудования этого цирка с печатью Министерства культуры СССР, подписанный главным инженером в 1971 году - за три года до его постройки.

Украшением коллекции стало красное знамя на деревянном древке почти в человеческий рост, на котором вышито: "Владивостокский городской исполнительный комитет", "Пролетарии всех стран, объединяйтесь".

Также под завалами нашлась армейскую стальную каску, предположительно, образца 1960 года. Откуда она здесь взялась - остается только догадываться.

Есть среди находок и детские игрушки. А недавно строители нашли при демонтаже первый том бессмертного романа Льва Николаевича Толстого "Война и мир" 1956 года издания в потрепанной темно-зеленой обложке.

Капитальный ремонт цирка начался в начале 2016 года. Строителям предстоит привести в порядок порядка 13 тысяч квадратных метров, не считая кровли. Работы планируется завершить к началу 2017 года. Подрядчики надеются за это время пополнить музей новыми экспонатами.