В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 2 мая 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Начальство Дальневосточной таможни взято под стражу

время публикации: 2 мая 2006 г., 10:01
последнее обновление: 2 мая 2006 г., 14:09
блог печать сохранить почта фото

Начальник Дальневосточного таможенного управления Эрнест Бахшецян и его первый заместитель Александр Воробьев взяты под стражу. Ранее против них было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий"
Как полагает следствие, чиновники дали незаконное указание проводить оформление грузов, привозимых из-за границы тремя коммерческими организациями, в обход правил: без контроля и досмотра
При этом предполагалось взимание определенной фиксированной суммы таможенных платежей с одного контейнера: от 6 до 18 тысяч долларов в зависимости от перевозимого груза

Начальник Дальневосточного таможенного управления Эрнест Бахшецян и его первый заместитель Александр Воробьев взяты под стражу. Ранее против них было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий", сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Как полагает следствие, чиновники дали незаконное указание проводить оформление грузов, привозимых из-за границы тремя коммерческими организациями, в обход правил: без контроля и досмотра. При этом предполагалось взимание определенной фиксированной суммы таможенных платежей с одного контейнера: от 6 до 18 тысяч долларов в зависимости от перевозимого груза.

"Это спровоцировало коммерсантов на ввоз на территорию России достоверно не оформленных в таможенном отношении значительных партий груза, а также привело к возникновению угрозы ввоза товаров, запрещенных к свободному обращению", - подчеркнула Номоконова.

При этом, по мнению прокуратуры, таможенные чиновники действовали "из ложно понятых интересов службы, преследуя цель планового повышения сбора таможенных платежей с одного килограмма перемещаемого товара".

Российские правоохранительные органы проводят масштабную операцию по пресечению контрабанды через крупные таможенные терминалы. Под оперативную разработку попали таможни и фирмы Москвы, Находки, Владивостока, Брянской и Ярославской областей.

Сообщается о пресечении устойчивых каналов контрабанды из Турции, Китая и Украины. Задержаны десятки человек, среди обвиняемых сотрудники и руководители таможен. По данным следствия, в Россию незаконно было ввезено товаров на десятки миллионов долларов.

В 2005 году в отношении таможенников было возбуждено около 530 уголовных дел. За неполные четыре месяца этого года - уже более 170 дел. Из них около половины - дела о коррупции, сообщают в правоохранительных органов.

Две недели назад Владимир Путин в жестких выражениях потребовал ликвидировать смычку между таможенниками и представителями бизнес-структур, которые "слились в экономическом экстазе". "Когда мы на границе наведем порядок? Когда прекратим практику, при которой таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются там в экономическом экстазе на подавляющем числе пунктов перехода?" - такой вопрос 10 апреля задал Владимир Путин министру экономического развития и торговли Герману Грефу. При этом президент отметил, что сложившаяся ситуация "наносит колоссальный ущерб экономике".

В МВД мысль президента поняли и начали работать.

facebook

Ссылки по теме:


Борьба с коррумпированными таможенниками продолжается. Новое дело в Приморье
// NEWSru.com // В России // 27 апреля 2006 г.


Один из руководителей таможни во "Внукове" попался на взятке
// NEWSru.com // Криминал // 29 апреля 2006 г.


Силовики продолжают "таможенную облаву". За взятку задержана сотрудница Шереметьевской таможни
// NEWSru.com // В России // 26 апреля 2006 г.


Ущерб от злоупотреблений в Северо-западном таможенном управлении превышает 700 млрд рублей
// NEWSru.com // В России // 26 апреля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Приморье // Криминал // Контрабанда


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com