Прокуратура возбудила еще одно дело против мэра Архангельска
НТВ
Прокуратура возбудила еще одно дело против мэра Архангельска
 
 
 
Прокуратура возбудила еще одно дело против мэра Архангельска
НТВ

Прокуратура Архангельской области возбудила новое уголовное дело в отношении мэра Архангельска Александра Донского по факту злоупотребления должностными полномочиями.

В среду представители прокуратуры и Федеральной службы безопасности (ФСБ) произвели в здании городской администрации обыск, а в хозяйственном управлении мэрии были изъяты документы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу градоначальника.

Старший помощник прокурора области Юлия Шевченко прокомментировать ситуацию отказалась, сославшись на то, что "официальное заявление для прессы будет сделано позже".

Напомним, что 25 апреля прокуратура Архангельской области направила в суд уголовное дело в отношении Александра Донского по обвинению в подделке диплома и незаконном предпринимательстве. По данным прокуратуры, в 2004 году Донской приобрел подложный диплом государственного образца о высшем образовании, а осенью 2006 года на основании этого поддельного документа поступил в один из архангельских вузов для получения второго высшего образования.

По версии следствия, Донской уже будучи мэром одновременно являлся единственным владельцем фирмы "Сезон" и предоставлял ей льготы и преимущества. Следствие вел отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. Максимум, что грозит Донскому по переданному в суд делу, если вина его будет доказана, - 2 года лишения свободы.

Отметим, что "нелады с законом" у 36-летнего мэра Донского начались после того, как в октябре 2006 года он объявил о своем намерении баллотироваться в президенты России на будущих выборах. Хотя один из потенциальных преемников нынешнего главы государства - первый вице-президент Сергей Иванов - недавно предположил, что решиться участвовать в предвыборной гонке с кремлевским фаворитом может только "маргинальная фигура, клоун", не имеющий никаких шансов, но прокуратура взялась за мэра Архангельска всерьез.

36-летний Александр Донской до избрания в 2005 году главой городской администрации работал генеральным директором частной торговой сети продовольственных магазинов.