В 2006 году вся восточно-европейская часть России можется оказаться под угрозой "птичьего гриппа"
Вести
В 2006 году вся восточно-европейская часть России можется оказаться под угрозой "птичьего гриппа"
 
 
 
В 2006 году вся восточно-европейская часть России можется оказаться под угрозой "птичьего гриппа"
Вести

В будущем году вся восточно-европейская часть РФ может оказаться под угрозой заражения "птичьим гриппом".

Об этом заявлено в среду на совещании с руководителями территориальных управлений Россельхознадзора Южного федерального округа, темой которого были меры по предотвращению распространения особо опасных болезней животных, передает РИА "Новости".

"Из-за выявления вируса в этой части России, а также в связи с тем, что на данной территории численность птицы значительно выше, вероятность заноса вируса повышается в 100 раз", - сказал на совещании заместитель начальника управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов. При этом падеж птицы на территории России от "птичьего гриппа" в этом году не должен превысить одного миллиона голов, заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов.

Ущерб, нанесенный "птичьим гриппом", по его словам, будет не более $2,5 млн.

Непоклонов напомнил, что в настоящее время зарегистрировано более 200 тысяч случаев падежа птицы в частных подворьях, и около 500 тысяч на одной из птицефабрик Курганской области.

Распространение "птичьего гриппа" в России остановлено

Между тем в среду в Роспотребнадзоре сообщили, что распространение вируса "птичьего гриппа" в России остановлено.

"По состоянию на 1 ноября 2005 года ареал распространения "птичьего гриппа", вызванного вирусом гриппа A (H5N1), не изменился", - говорится в пресс-релизе ведомства. "За прошедшие сутки отмечен падеж птиц в личных подворьях села Шатрово Челябинской области", - указывается в сообщении.

"В 18 населенных пунктах Новосибирской, Курганской, Челябинской, Тамбовской, Тульской областей и Алтайского края продолжается проведение подворных обходов: за прошедшие сутки осмотрено более 7 тысяч 447 человек. Падеж птиц не отмечается", - сообщает Роспотребнадзор.

Снят карантин в населенных пунктах Тюменской области. "Случаев регистрации заболеваний гриппом людей, имевших контакт с павшей птицей, не выявлено. Проводится разъяснительная работа с населением по мерам профилактики гриппа птиц", - говорится в сообщении.

Российские ученые могут создать вакцину для птиц за пару месяцев

Всероссийский НИИ птицеводства может изготовить вакцину против "птичьего гриппа" для птиц через два-три месяца, сообщил РИА "Новости" директор института Эдуард Джавадов.

По его словам, на следующей неделе НИИ планирует подписать соглашение с птицефабриками Ленинградской области и комбикормовыми заводами на выделение 4 миллионов рублей для разработки лабораторного образца вакцины против высокопатогенного гриппа птиц.

Джавадов также сообщил, что для заключительного этапа разработки вакцины потребуется два-три месяца.

По его мнению, вакцинировать необходимо всех домашних птиц, находящихся в радиусе 50 километров от очагов распространения инфекции.

Директор НИИ подчеркнул, что работа над вакциной велась в институте и ранее, однако закончить ее не позволяло отсутствие финансирования.