По данным Госкомстата, в 2005 году в России от "случайных отравлений алкоголем" умерло 35929 человек
Архив NEWSru.com
По данным Госкомстата, в 2005 году в России от "случайных отравлений алкоголем" умерло 35929 человек Врачи считают, что употребление обычного суррогата не приводит к такому количеству синхронизированных во времени смертельных случаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Госкомстата, в 2005 году в России от "случайных отравлений алкоголем" умерло 35929 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врачи считают, что употребление обычного суррогата не приводит к такому количеству синхронизированных во времени смертельных случаев
НТВ
 
 
 
В качестве крайнего, если это понадобится, по слухам могут выбрать заместителя министра сельского хозяйства Игоря Руденю
МСХ РФ

В четверг вице-премьер российского правительства Александр Жуков должен будет доложить Михаилу Фрадкову, кто поименно ответит за массовые алкогольные отравления. Такая задача была поставлена после того, как Владимир Путин попенял премьер-министру с экранов телевизоров, что тот "пытался найти виновных и наказать, но так и не нашел". Перед вице-премьером стоит тяжелая задача - ведь по данным официальной статистики как раз получается, что никакого увеличения числа отравлений нет. По крайней мере, по сравнению с прошлым годом.

По данным Госкомстата, в 2005 году в России от "случайных отравлений алкоголем" умерло 35929 человек (умершие от заболеваний, причиной которых стал алкоголь, в это число не входят). То есть в среднем травятся 98 человек ежедневно. "В текущем году показатель смертности по этой причине снизился более чем на 4000 случаев", - заявил недавно Руководитель Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко. То есть с 98 человек в сутки до 86, пишет газета "Коммерсант".

Скандалы с суррогатным алкоголем начались после опубликования статистики по отравлениям в Псковской области (489 человек отравились, 16 умерли), которая стоит на четвертом месте в этом скорбном рейтинге. Первые места занимают Белгородская и Челябинская области. В первой отравились более 938 человек, погибли 48 человек, во второй - 912 и 34 соответственно.

В целом география осенней алкогольной "эпидемии" весьма широка - Северо-Западный регион, центральные области России, Черноземье, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. Отсутствуют Северный Кавказ, Москва с Санкт-Петербургом, нефтеносные регионы.

Большая часть диагнозов - "токсический гепатит в тяжелой форме". Врачи считают, что употребление обычного суррогата не приводит к такому количеству синхронизированных во времени смертельных случаев с одинаковым диагнозом по всей стране.

В правительстве считают, что "эпидемия" алкогольных отравлений и смертей - не случайность, пишет Газета.GZT.ru со ссылкой на свои источники среди чиновников в Белом доме. По мнению источников газеты, этот скандал выгоден тем, кто активно выступает за госмонополию на продажу водки.

Есть предположение, что введение ЕГАИС и появление на предприятиях многочисленных и разноведомственных проверяющих затруднило производство водки в "ночную смену" (кстати, вовсе необязательно суррогат). Госмонополия означает, что вместо сложной системы контроля между производством и розничной сетью встанет какой-нибудь ФГУП, с которым можно будет договориться и который будет только следить, чтобы ночные подделки не были смертельно опасными и не содержали яда, пояснили газете в правительстве.

Вряд ли среди федеральных чиновников на сегодняшнем заседании будут названы "отравители". Скорее всего, правительство пойдет на уступки сторонникам госмонополии на продажу алкоголя. В качестве крайнего, если это понадобится, по слухам могут выбрать заместителя министра сельского хозяйства Игоря Руденю, которому объявят выговор. В основном же ответственность, скорее всего, перенесут на регионы с той аргументацией, что именно там производится ядовитое спиртное, пишет GZT.ru.

Начавшаяся в верхах кампания по введению госмонополии на продажу обеспокоило участников рынка. По их мнению, для российского алкогольного рынка губительны оба варианта госмонополии - как через госпосредника, так и вариант полной госмонополии на розничную продажу спиртного, как это сделано, например, в Финляндии, где алкоголь крепостью свыше 4,7 градуса продается только через 314 магазинов госсети Alko, Норвегии (сеть Vinmonopolet) или Исландии (Vinbud), пишет "Коммерсант".

"Сейчас на алкогольном рынке работают тысячи логистических и дистрибуционных компаний, полностью заменить этот сегмент государству будет непросто, на это уйдет много времени. В результате будем иметь дефицит алкоголя в рознице и очереди, как в 80-е годы", - считает гендиректор компании "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев.

Между тем, парламентарии и сенаторы активно готовятся к принятию поправок, которые передадут не только продажу, но и производство водки, а то и всей алкогольной продукции в руки государства. Совет Федерации направил в правительство законопроект, предусматривающий введение госмонополии на производство и оборот этилового спирта, а также спиртосодержащей продукции. Председатель Госдумы Борис Грызлов выступил с еще более радикальным предложением. "Надо не только обеспечить госмонополию на оборот спирта. Считаю, что пора ставить вопрос и о государственной монополии на продажу алкогольной продукции", - заявил он журналистам. Спикер сообщил, что депутаты уже занимаются проработкой этого вопроса.