В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 2 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В Приморье возбудили два уголовных дела за завышение стоимости строительства объектов АТЭС

время публикации: 2 ноября 2009 г., 07:16
последнее обновление: 2 ноября 2009 г., 07:16
блог печать сохранить почта фото

Следственные органы Приморья по итогам прокурорской проверки, посвященной подготовке Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, возбудили два уголовных дела по фактам завышения стоимости строительных работ
В 2012 году во Владивостоке намечено провести саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
В городе уже идет масштабное строительство и реконструкция дорог, жилья, канализации, аэропорта. На средства федерального бюджета планируется создать современную инфраструктуру

Следственные органы Приморья по итогам прокурорской проверки, посвященной подготовке Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, возбудили два уголовных дела по фактам завышения стоимости строительных работ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора края Ирину Номоконову.

Агентство напоминает, что в 2012 году во Владивостоке намечено провести саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В городе уже идет масштабное строительство и реконструкция дорог, жилья, канализации, аэропорта. На средства федерального бюджета планируется создать современную инфраструктуру, в том числе крупный международный деловой центр, туристско-рекреационную зону и возвести на острове Русский Дальневосточный федеральный университет. В программу подготовки к саммиту АТЭС включен 41 объект.

По словам помощника краевого прокурора, проверка установила, что руководство департамента дорожного хозяйства Приморского края необоснованно завысило стоимость работ по сносу зданий в зоне строительства моста через бухту Золотой Рог на 600 тысяч рублей. "По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 293, часть 1 УК РФ (халатность). Проводится расследование", - уточнила Номоконова.

Она также сообщила, что прокурорская проверка также выявила факт необоснованного включения руководством департамента градостроительства края в государственный контракт дополнительных работ по созданию проектно-сметной документации в рамках программы улучшения водоснабжения Владивостока. В результате многочисленных накруток из бюджета Приморского края незаконно изъято более 28 миллионов рублей.

По словам Номоконовой, в отношении бывшего директора департамента градостроительства Приморского края Сергея Криворотова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). "Кроме того, по инициативе прокуратуры края директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Якушин привлечен к административной ответственности и выплате финансового штрафа за нарушение порядка размещения заказа на выполнение строительно-монтажных работ", - сказала помощник прокурора.

Она уточнила, что в ходе прокурорских проверок о подготовке Владивостока к саммиту АЭС за десять месяцев этого года выявлено 70 нарушений закона, оспорено девять незаконных правовых актов, внесено 13 представлений. Прокуратура края выявила многочисленные нарушения федерального закона, связанные с выкупом и оценкой недвижимого имущества.

facebook

Ссылки по теме:


Путин осмотрел во Владивостоке объекты, строящиеся к саммиту АТЭС
// NEWSru.com // В России // 12 октября 2009 г.


Губернатор Приморья назначил своим замом замкомандующего ТОФ. Он будет курировать подготовку к саммиту АТЭС
// NEWSru.com // В России // 21 сентября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Приморье // Владивосток // Прокуратура


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com