С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом "Меридиан", запускаемым в интересах Минобороны РФ
Вести
С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом "Меридиан", запускаемым в интересах Минобороны РФ
 
 
 
С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом "Меридиан", запускаемым в интересах Минобороны РФ
Вести

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом "Меридиан", запускаемым в интересах Минобороны РФ.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Космических войск подполковника Алексея Золотухина, "запуск ракеты-носителя "Союз-2" этапа модернизации 1а с космическим аппаратом "Меридиан" осуществлен в 03:58 мск".

"Общее руководство проведением пуска осуществлял председатель Государственной комиссии по проведению пуска, командующий Космическими войсками, генерал-лейтенант Олег Остапенко, прибывший накануне на космодром для контроля за подготовкой и проведением пуска, - уточнил Золотухин. - Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме".

"Расчетное время отделения космического аппарата от разгонного блока "Фрегат" - 06:13 мск в зоне радиовидимости наземных средств", - отметил он.

Жидкостная трехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-2" этапа модернизации 1а разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", разгонный блок "Фрегат" - в НПО им.Лавочкина.

Стартовая масса ракеты-носителя - 311,7 тонн, она способна выводить на опорную орбиту полезную нагрузку массой 7480 кг.

Компоненты ракетного топлива - жидкий кислород и керосин. Носитель обеспечивает по сравнению с базовым "Союзом", в частности, увеличение массы выводимого груза на низкую орбиту высотой 200 км на этапе 1а - на 300 кг, на этапе 1б - на 1,200 кг, увеличение зоны размещения полезной нагрузки, повышение точности выведения космических аппаратов.

Центральным направлением модернизации ракеты стало создание принципиально иной цифровой системы управления, которая разработана на основе современных принципов управления и новой отечественной элементной базы.

По данным открытой печати, "Меридиан" - серия космических аппаратов двойного назначения, служащая для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

Группировка КА "Меридиан" развертывается для замены трех различных систем связи: "Молния-3", "Молния-1" и "Парус".

Первый аппарат данной серии был выведен 24 декабря 2006 года ракетой-носителем "Союз-2" с использованием разгонного блока "Фрегат".

Запуск второго аппарата был осуществлен 22 мая 2009 года с космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя "Союз-2". Пуск был признан частично успешным. Из-за сбоя в работе "Фрегата" спутник не вышел на целевую орбиту.