В Екатеринбурге утром в пятницу начались обыски в фонде Евгения Ройзмана "Город без наркотиков"
СК РФ
В Екатеринбурге утром в пятницу начались обыски в фонде Евгения Ройзмана "Город без наркотиков" В Екатеринбурге утром в пятницу начались обыски в фонде Евгения Ройзмана "Город без наркотиков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатеринбурге утром в пятницу начались обыски в фонде Евгения Ройзмана "Город без наркотиков"
СК РФ
 
 
 
В Екатеринбурге утром в пятницу начались обыски в фонде Евгения Ройзмана "Город без наркотиков"
СК РФ
 
 
 
В Екатеринбурге утром в пятницу начались обыски в фонде Евгения Ройзмана "Город без наркотиков"
СК РФ
 
 
 
В Екатеринбурге утром в пятницу начались обыски в фонде Евгения Ройзмана "Город без наркотиков"
СК РФ

В Екатеринбурге утром в пятницу начались обыски в фонде Евгения Ройзмана "Город без наркотиков". В частности, сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по области и оперативники регионального ГУ МВД РФ прибыли в офис организации, расположенный по адресу: улица Белинского, 19. Кроме того, обыскивают мужской реабилитационный центр на Фабричной, 15 и квартиру одного из руководителей фонда на улице Автомагистральной, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков.

Евгений Ройзман в своем "Живом Журнале" ограничился кратким сообщением о происходящем: "Обыски в Фонде начались". Адвокат "Города без наркотиков" Анастасия Удеревская уточнила, что сотрудники полиции обыскивают ее кабинет и квартиру вице-президента организации Евгения Маленкина. "Пришли с обыском домой к Жене Маленкину", - написала она в своем блоге.

Между тем в "ЖЖ" самого Маленкина говорится, что несколько дней назад он уехал в отпуск в паломническую поездку по святым местам. "Телефон не беру, чтоб не отвлекаться. Приеду после 30 ноября", - написал он в посте от 29 октября. В пятницу следствие объявило Маленкина в розыск в связи с тем, что вице-президента не оказалось дома при обыске в его квартире, сообщил РИА "Новости" сотрудник СУСК по Свердловской области.

Пресс-служба ГУ МВД сообщает, что сотрудникам полиции, проводящим обыски в фонде, пришлось выломать решетки на окнах, чтобы попасть в офис на улице Фабричной. "Находящиеся в центре люди забаррикадировались и не открывали около десяти минут сотрудникам следственного комитета и полиции. Бойцы СОБР выбили решетки на окнах, и представители правоохранительных органов зашли в помещение центра. Сразу же был обнаружен "карантин", дверь с запирающим устройством которого была открыта, внутри находились расправленные кровати. Очевидно, содержащихся там реабилитантов успели вывести", - говорится в сообщении полиции на сайте ведомства.

Об обыске в своем кабинете в офисе фонда Анастасия Удеревская написала: "Тут все серьезно. Строгие люди в масках и с автоматами. Даже как-то скучно, все как всегда..." Адвокат отметила, что от журналистов, чтобы они не снимали с улицы происходящее в помещении, "закрыли окна коробками". По сведениям очевидцев, возле офиса на улице Белинского дежурят около 15 представителей прессы. Дверь здания заперта, внутрь никого не пускают.

Полиция надеется найти в фонде наркотики

"Мероприятия преследуют цель отыскать предметы, документы и иные носители информации, имеющие значение для полного, объективного и всестороннего расследования уголовного дела, возбужденного в июне 2012 года по статье 127 УК Российской Федерации (незаконное лишение свободы)", - поясняется на сайте ГУ МВД по Свердловской области цель следственных действий.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного главка МВД, один из реабилитантов фонда "Город без наркотиков" дал показания об издевательствах над наркоманами в мужском реабилитационном центре. "Боевики фонда" якобы насильно привезли мужчину в центр, где затем его, как и других клиентов, подвергли "разработанной системе наказания - от психологического до физического воздействия".

Как сообщил прессе начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД РФ по Свердловской области Константин Строганов, со слов десятков опрошенных свидетелей установлено, что "группы захвата" за определенную сумму выезжали по адресам будущих реабилитантов и принудительно доставляли их в центры. В распоряжении следствия есть видео- и аудиозаписи "работы" "боевиков".

"У следствия есть основания полагать, что так называемые "боевые группы" фонда, из тех, кто проводят "операции" на улице, практиковали и подброс наркотиков. Таким образом, в помещениях фонда могут находиться наркотические вещества и даже оружие", - заявил Строганов. По данным адвоката Анастасии Удеревской, полицейские приехали на обыск со служебно-поисковой собакой. "Ого, они с собакой приехали. Видимо схрон с наркотиками искали", - написала она в ЖЖ.

Дело фонда "Город без наркотиков"

Напомним, правоохранительные органы ранее возбудили несколько уголовных дел, связанных с деятельностью фонда "Город без наркотиков". Две недели назад сотруднику фонда "Город без наркотиков" Игорю Шабалину предъявили обвинение в незаконном лишении свободы шести женщин по ч. 2 ст. 127 УК РФ. Он арестован. По данным следствия, женщин против их воли на протяжении 2012 года удерживали на территории реабилитационного центра по улице Наумова, 16 в поселке Сарапулка.

Также расследуется смерть одной из реабилитанток фонда - 29-летней жительницы Нижнего Тагила Татьяны Казанцевой. 8 июня она была доставлена в больницу из женского реабилитационного центра фонда после того, как у нее повысилась температура и ухудшилось самочувствие. 17 июня женщина скончалась. Обвинение по этому факту пока не предъявлено.

Третье дело было возбуждено по статье 116 УК РФ (побои). Поводом для расследования стало заявление человека, проходившего реабилитацию в реабилитационном центре фонда. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. Все дела объединены в одно производство.