Думский комитет по обороне одобрил проект закона о краткосрочных контрактах для военных операций за границей
Moscow-Live.ru
Думский комитет по обороне одобрил проект закона о краткосрочных контрактах для военных операций за границей Действие законопроекта распространяется как на желающих продолжить службу призывников, так и на запасников
 
 
 
Думский комитет по обороне одобрил проект закона о краткосрочных контрактах для военных операций за границей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Действие законопроекта распространяется как на желающих продолжить службу призывников, так и на запасников
Министерство обороны Российской Федерации

Комитет Госдумы по обороне рекомендовал нижней палате принять в первом чтении правительственный законопроект, который позволит военнослужащим заключать краткосрочные - сроком до одного года - контракты, в том числе в период "чрезвычайных обстоятельств" для пресечения деятельности международных террористических и экстремистских организаций за пределами России, сообщает газета "Коммерсант".

Проект закона был внесен в Госдуму 14 октября. Инициативу мотивируют требованиями к мобильности войск для "оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по поддержанию мира" в связи с "изменением военно-политической обстановки".

Предлагаемые поправки коснутся двух категорий военных: армейских специалистов, которые не хотят связывать жизнь с армией, но при этом готовы "принять участие в определенной миссии", а также служащих на флоте, чей контракт может закончиться, в то время как они "ушли в море" на год, пояснил изданию первый зампред комитета Госдумы по обороне, член фракции ЛДПР Александр Шерин.

Действие законопроекта распространяется как на желающих продолжить службу призывников, так и на запасников. В настоящее время минимальный срок контракта с рядовым и сержантским составом составляет два-три года, с офицерами и прапорщиками - пять лет.

Проект закона предусматривает заключение контрактов лишь в период чрезвычайных обстоятельств, таких как ликвидация последствий стихийных бедствий или мероприятия чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка или участие в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности. Контракт будет заключаться "до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения, но не более чем на один год со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы".

Поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе" были подготовлены Министерством обороны. Неофициально в ведомстве предлагаемые новшества связывают с военной операцией России в Сирии.