Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков
©РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ
Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков
 
 
 
Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков
©РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал странными оценки обстановки на востоке Сирии, недавно сделанные командующим силами специальных операций международной коалиции генерал-майором Джеймсом Джеррардом.

"Стремление выдавать желаемое за действительное в Сирии при абсолютном невладении реальной обстановкой "на земле" присуще большинству представителей возглавляемой США международной коалиции. Однако командующий Силами специальных операций международной коалиции генерал Джеррард на днях переплюнул в своих фантазиях о происходящем на востоке Сирии всех сослуживцев", - язвительно заявил Конашенков, слова которого приводит "Интерфакс".

"Во всяком случае, от командующего ССО коалиции довольно странно было услышать географический абсурд о якобы бегущих из освобожденного от ИГИЛ* Дейр-эз-Зора "тысячах арабов" в сторону Меядина (на юг). Но при этом подчеркивать, что люди уходят "не на юг, населенный арабами, а на север". Специально для командования Сил специальных операций международной коалиции хочу напомнить, что расположенный в 40 километрах южнее Дейр-эз-Зора город Меядин уже более двух недель освобожден от боевиков ИГИЛ*", - отметил представитель Минобороны.

Как пояснил генерал-майор, по этой причине тысячи сирийцев не "бегут" туда из Дейр-эз-Зора, а возвращаются в свои дома с гуманитарной помощью, которая доставляется российским Центром примирения враждующих сторон и международными гуманитарными организациями.

В то же время на "север", в сторону освобожденной Ракки, желающих бежать из Дейр-эз-Зора сирийцев нет вовсе. "Потому что после бомбардировок города возглавляемой США международной коалицией нет и самой Ракки", - отметил представитель министерства.

Ранее в ходе брифинга командующий Силами специальных операций международной коалиции генерал Джеррард заявил, что "есть сотни, тысячи арабов, которые покидают районы в среднем течении Евфрата из Дейр-эз-Зора в Меядин". "Они бегут не от ИГ*, они бегут от "режима", который освобождает эти города", - сообщил он. При этом, по словам генерала, "люди уходят не на юг, населенный арабами, а на север - на территории, подконтрольные "Сирийским демократическим силам".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.