Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что на выборах в Госдуму следует оставить возможность баллотироваться кандидатам-одномандатникам. "Полностью переходить на стопроцентные выборы по партийным спискам было бы нецелесообразно", - отметил, отвечая на вопросы преподавателей и студентов Ереванского университета.
По его мнению, можно было бы оставить такие пропорции: около 80 процентов депутатов избираются по партийным спискам, а 20 процентов - по мажоритарному принципу.
Комментируя внесенный в Госдуму президентом РФ законопроект о новой системе формирования органов власти в субъектах Федерации, Миронов выразил твердое убеждение, что "принципы демократического устройства общества не пострадают". Напротив, подчеркнул он, "заметно усилится роль законодателей", которые будут обсуждать предложения главы государства по кандидатурам губернаторов.
Говоря о роли законодателей, Миронов привел пример, когда губернатор Нижегородской области хотел отозвать без объяснения причин представителя региона в СФ Евгения Бушмина. "Бушмин возглавляет Комитет по бюджету, сейчас идет бюджетный процесс, и его отзыв означал бы негосударственный подход, - сказал спикер СФ. - Законодательное собрание области поняло это и отказало губернатору в поддержке - из 42 депутатов 39 проголосовали против отзыва Бушмина". По мнению Миронова, "это хороший прецедент".
Ссылки по теме:
Путин переписал Конституцию: вся власть - президенту. 4 года назад он думал по-другому
// NEWSru.com // В России // 14 сентября 2004 г.
Глава ЦИКа Александр Вешняков хочет серьезно изменить систему выборов в Госдуму
// NEWSru.com // В России // 12 августа 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Совет Федерации России //
Миронов, Сергей //
Заявление


