В Пермском крае начался суд по делу об обрушении бассейна "Дельфин"
НТВ
В Пермском крае начался суд по делу об обрушении бассейна "Дельфин" 4 декабря 2005 года в результате обрушения кровли трехэтажного бассейна "Дельфин" в Чусовом (Пермский край) под обломками бетонных плит оказались около 30 человек, из них погибли 14 человек, в том числе 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет и 4 женщины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пермском крае начался суд по делу об обрушении бассейна "Дельфин"
НТВ
 
 
 
4 декабря 2005 года в результате обрушения кровли трехэтажного бассейна "Дельфин" в Чусовом (Пермский край) под обломками бетонных плит оказались около 30 человек, из них погибли 14 человек, в том числе 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет и 4 женщины
НТВ
 
 
 
4 декабря 2005 года в результате обрушения кровли трехэтажного бассейна "Дельфин" в Чусовом (Пермский край) под обломками бетонных плит оказались около 30 человек, из них погибли 14 человек, в том числе 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет и 4 женщины
НТВ

В суде города Чусовой (Пермский край) в понедельник начался процесс по уголовному делу об обрушении бассейна "Дельфин", сообщила прокурор отдела гособвинителей прокуратуры края Марина Чудинова.

В ходе начавшегося процесса, проходящего в открытом режиме, суд будет рассматривать дело в отношении одного из специалистов ООО "УралПромЭксперт" Швецова. Предварительные слушания по уголовному делу об обрушении бассейна "Дельфин" прошли 14, 15 и 18 сентября.

Чудинова рассказала, что "уже допросили нескольких потерпевших. Алексей Швецов отказался отвечать на какие-либо вопросы. Своей вины он не признает. Процесс продолжится завтра и по решению суда продлится до 20 ноября", передает "Интерфакс".

Прокуратура Пермского края 16 августа направила в суд уголовное дело по факту обрушения бассейна "Дельфин". Следствие установило, что, специалисты ООО "УралПромЭксперт" при проведении технического обследования здания дали отчет, в котором представили сфальсифицированные данные о работоспособности несущих конструкций бассейна. Вследствие этого собственник не провел должного ремонта здания, в результате чего, в свою очередь, и произошло обрушение кровли бассейна.

Трем специалистам ООО "УралПромЭксперт" - Анне Акуловой, Кельсию Санникову и Алексею Швецову - было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ), причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ). Уголовное преследование в отношении Санникова прекращено в связи с актом амнистии. Еще один специалист компании, Акулова, которая проходит по делу в качестве обвиняемой, объявлена в розыск и пока не найдена. Поэтому уголовное дело в отношении Акуловой выделено в отдельное производство.

Напомним, что 4 декабря 2005 года в результате обрушения кровли трехэтажного бассейна "Дельфин" в Чусовом (Пермский край) под обломками бетонных плит оказались около 30 человек, из них погибли 14 человек, в том числе 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет и 4 женщины. Общая площадь обрушения составила более 100 квадратных метров. Бассейн "Дельфин" был построен одиннадцать лет назад. Ранее он принадлежал Чусовскому металлургическому заводу, затем был передан в муниципальную собственность Чусового.