При подготовке к выборам в Законодательное собрание Забайкальского края выявлено более 50 нарушений
НТВ
При подготовке к выборам в Законодательное собрание Забайкальского края выявлено более 50 нарушений
 
 
 
При подготовке к выборам в Законодательное собрание Забайкальского края выявлено более 50 нарушений
НТВ

Прокуратура Забайкальского края в ходе предвыборной кампании в краевое законодательное собрание первого созыва выявила 53 нарушения законодательства. В частности, внесено 33 представления об устранении нарушений, принесено 3 протеста на нормативные правовые акты органов местного самоуправления, объявлено 24 предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства о выборах, направлено в суд 3 исковых заявления и возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края, основными нарушениями являются неполнота финансирования местных выборов и несоблюдение требований Федерального закона "О государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы". Помимо этого, выявлены нарушения законодательства при организации избирательных участков и формировании списков избирателей, сообщает "Интерфакс".

По информации краевой прокуратуры, в Карымском районе 8 избирательных участков не соответствовали требованиям пожарной безопасности, 6 избирательных участков располагались в зданиях общеобразовательных учреждений без санитарно-эпидемиологического заключения.

В Каларском, Забайкальском и Могочинском районах не были обеспечены достаточные меры по охране помещений, где размещено оборудование для обработки информационных ресурсов ГАС "Выборы".

К настоящему времени Читинским областным судом рассмотрено два заявления о признании незаконной регистрации кандидатов в депутаты и одно - об оспаривании решения окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты, отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, в соответствии с конституционным законом "Об образовании в составе РФ нового субъекта в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа" Забайкальский край считается образованным с 1 марта 2008 года, с этой же даты прекращается существование Читинской области и Агинского Бурятского АО.

В составе Забайкальского края в границах территории автономного округа создана административно-территориальная единица с особым статусом -Агинский Бурятский округ.

Выборы объединенного регионального парламента состоятся 12 октября 2008 года. Краевое Законодательное собрание будет избираться сроком на 5 лет. В его состав войдут 50 депутатов. Из них, 25 человек избираются по общекраевому партийному списку, 20 депутатов представят бывшую Читинскую область и пятеро - Агинский Бурятский округ.