Генпрокуратура РФ направила в суд дело об убийстве журналистки Анны Политковской
RTV International
Генпрокуратура РФ направила в суд дело об убийстве журналистки Анны Политковской Через несколько дней исполнится два года со дня ее убийства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ направила в суд дело об убийстве журналистки Анны Политковской
RTV International
 
 
 
Через несколько дней исполнится два года со дня ее убийства
НТВ
 
 
 
Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала
Вести-Москва

Генпрокуратура РФ направила в суд дело об убийстве журналистки Анны Политковской. Через несколько дней исполнится два года со дня ее убийства. Дата рассмотрения дела в суде по существу еще не объявлена.

"1 октября Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщили ИТАР- ТАСС в Управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры.

Как ранее сообщил руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин, "обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым". По словам Маркина, "еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных по ст. 163 УК РФ (превышение должностных полномочий и вымогательство)".

- Дело об убийстве Политковской суд рассмотрит с участием присяжных

По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и некий Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

18 июня 2008 года СКП РФ объявил о завершении расследования убийства Политковской.

Дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова переведено из данного уголовного дела в отдельное производство. Согласно имеющимся версиям, он скрывается где-то за границей.

Отметим, что коллеги Анны Политковской в "Новой газете" уверены, что в деле об убийстве обозревателя издания рано ставить точку, и будут настаивать на открытом судебном процессе.