В Саратове горит старое здание Театра юного зрителя
Russian Look
В Саратове горит старое здание Театра юного зрителя Пожару присвоен повышенный четвертый уровень сложности. На место происшествия выехали 20 пожарных расчетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саратове горит старое здание Театра юного зрителя
Russian Look
 
 
 
Пожару присвоен повышенный четвертый уровень сложности. На место происшествия выехали 20 пожарных расчетов
ГУ МЧС России по Саратовской области
 
 
 
Площадь пожара составила 500 квадратных метров, когда он был локализован
ГУ МЧС России по Саратовской области
 
 
 
Все зрители и персонал театра эвакуированы
ГУ МЧС России по Саратовской области
 
 
 
Предположительно, горел второй этаж со стороны двора, где находятся бухгалтерия и кабинет директора. Возможно, воспламенилась кровля
ГУ МЧС России по Саратовской области

В Саратове горит старое здание Театра юного зрителя. Как сообщает корреспондент NEWSru.com, открытое пламя и столб дыма были видны за несколько кварталов.

По сообщению "Эха Москвы в Саратове", зрители, которые собирались на вечерний спектакль, почувствовав задымление, благополучно и организованно выбрались из зала. О пострадавших ничего неизвестно.

Пресс-секретарь МЧС региона Наталия Куличенкова сообщила, что пожару присвоен повышенный четвертый уровень сложности. На место происшествия выехали 20 пожарных расчетов. Все зрители и персонал театра эвакуированы, передает "Интерфакс". Площадь пожара составила 500 квадратных метров, когда он был локализован.

Затем, сообщили в МЧС, произошло обрушение кровли в зрительный зал. (Прим. ред. - не сообщается, правда, в какой именно зал - дело в том, что над основной сценой на верхнем этаже находится малая).

Саринформ со ссылкой на очевидцев сообщает, что в момент пожара в ТЮЗе шел спектакль "Мальчики". Как только он начался, в зале запахло дымом. Никакого оповещения о пожаре не слышали. Зрители сами вызвали пожарных.

Однако пресс-секретарь МЧС Куличенкова заявила РИА Новости, что "автоматическая пожарная сигнализация сработала вовремя".

Сотрудники пожарной службы говорят, что предположительно, горел второй этаж со стороны двора, где находятся бухгалтерия и кабинет директора. Возможно, воспламенилась кровля.

Сам директор театра Валерий Райков заявил агентству "Саратовбизнесконсалтинг": "Я внутри не был, но рассчитываю, что все можно будет восстановить. То, что происходит сейчас, страшно. Как только нас пустят внутрь, начнем спасать декорации и все остальное. Надеемся, что театр будет восстановлен".

По словам представителей администрации, тушение пожара осложнялось следующими факторами: здание дореволюционной постройки, много декораций, очень тяжелый доступ спецтехники. Поджог не рассматривается как основная версия ЧП.

Саратовский ТЮЗ открылся в 1918 году и до сих пор занимал здание еще дореволюционной постройки. В конце прошлого года театр получил новое здание, которое не могли достроить несколько десятков лет. Сейчас мероприятия и спектакли идут в обоих зданиях на нескольких сценах.

Несколько лет назад в Саратове сгорела областная филармония - концертный зал не могут отреставрировать до сих пор.

Версия поджога популярна у блоггеров

Саратовские блогеры и посетители форумов местных лент активно обсуждают причину пожара, передает "Интерфакс". "Скорее всего, имеет место провокация, ведь на это здание уже давно хотят наложить лапу различные организации, а лучше пожара, да еще и во время спектакля, ничего придумать нельзя", - считает один из посетителей форумов.

Аналогичного мнения придерживается другой форумчанин: "Однозначно поджог. Как можно так бессовестно добиваться своих грязных целей, рискуя жизнями людей, а тем более детей".

"Кому-то явно приглянулось здание в центре города", - пишет один из блоггеров.

Также отметим, что многие люди собираются в среду нести цветы к зданию театра - "умер близкий друг".

Версию о поджоге театра, как одну из предполагаемых, не исключают и в региональном МЧС.

"Новое здание саратовского ТЮЗа, которое строилось более 25 лет, было сдано в конце прошлого года. И тогда на старое здание появилось сразу несколько претендентов. Но вопрос о возможном новом хозяине старого ТЮЗа так и не был решен. А ведь это земля в самом центре Саратова", - отметил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.