Правительство около года назад было против закона о выплате россиянам компенсаций за неправомерные решения зарубежных судов, однако теперь не только его поддерживает, но считает, что депутатам следует расширить правоприменительную практику
Moscow-Live.ru
Правительство около года назад было против закона о выплате россиянам компенсаций за неправомерные решения зарубежных судов, однако теперь не только его поддерживает, но считает, что депутатам следует расширить правоприменительную практику Единоросс Владимир Поневежский, автор инициативы, согласен, что гражданам надо дать больше шансов получить деньги из казны, если их обидели за рубежом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство около года назад было против закона о выплате россиянам компенсаций за неправомерные решения зарубежных судов, однако теперь не только его поддерживает, но считает, что депутатам следует расширить правоприменительную практику
Moscow-Live.ru
 
 
 
Единоросс Владимир Поневежский, автор инициативы, согласен, что гражданам надо дать больше шансов получить деньги из казны, если их обидели за рубежом
Фракция "ЕР" в Госдуме РФ
 
 
 
При этом он против того, что его инициативу прозвали законом Ротенберга" или "законом о виллах Ротеберга". Парламентарий утверждает, что защищает права "простых россиян"
Russian Look
 
 
 
"Уверен, что этим сложным механизмом пользоваться не придется, думаю, что этот странный законопроект не получит поддержки в парламенте", - приводит РИА "Новости" выдержки из интервью министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева телеканалу "Россия
Russian Look

Российское правительство около года назад было против закона о выплате россиянам компенсаций за неправомерные решения зарубежных судов, однако теперь не только его поддерживает, но считает, что депутатам следует расширить правоприменительную практику. Граждане РФ должны получать выплаты из бюджета не только в случае решения иностранных судов, но и в случае распоряжений других органов власти, указали в правительстве автору законопроекта, пишет газета "Коммерсант".

Единоросс Владимир Поневежский, автор инициативы, согласен, что гражданам надо дать больше шансов получить деньги из казны, если их обидели за рубежом. При этом он против того, что его инициативу прозвали законом Ротенберга" или "законом о виллах Ротеберга". Парламентарий утверждает, что защищает права "простых россиян": "Хотя пишут, что это защита Ротенберга и других олигархов, они могут защитить сами себя".

Как бы то ни было, а вопрос о том, сможет ли Аркадий Ротенберг получить из казны деньги за виллы и отель, арестованные в Италии, остается открытым. Сначала представитель бизнесмена говорил, что закон не коснется Ротенберга, потому что его имущество не было арестовано судом. Но это препятствие будет устранено во второй редакции закона.

Теперь представитель "друга Путина", как называют Ротенберга, настаивает, что этот закон не имеет отношения к интересам бизнесмена: тот попросту не считает арест имущества в Италии "неправомерным ущемлением прав российского гражданина".

Думскую оппозицию, однако, не убеждают заявления Поневежского и представителей Ротенберга. Законопроект направлен "на защиту бизнесменов, которые знали, на что идут, когда активы рассовывали по западным странам", уверен депутат-коммунист, зампред комитета по международным делам Леонид Калашников.

Улюкаев: депутатская энергия направлена не в то русло

"Закон о виллах Ротенберга" собираются принять в то время, когда финансово-экономический блок правительства настаивает, что пришло время непопулярных решений, и подумывает, не отменить выплату ли материнского капитала. Поэтому неудивительно, что ответственные за бюджет в правительстве хотели бы, чтобы парламент не одобрил этот закон.

"Уверен, что этим сложным механизмом пользоваться не придется, думаю, что этот странный законопроект не получит поддержки в парламенте", - заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев телеканалу "Россия 24".

"Нет более надежного средства вызвать отток капитала, как принимать такие законопроекты и даже обсуждать их. Боюсь, что депутатская энергия направляется в совершенно непозитивное русло. Таких решений мы не можем принимать и не должны", - заявил Улюкаев.

Напомним, что законопроект был рекомендован к принятию Комитетом по конституционному законодательству и госстроительству.

"Бюджет просто может не потянуть"

У законопроекта о компенсациях длинная история. Сначала, еще полтора года назад, документ внесли в Думу единороссы, но правительство было против такой нормы. В апреле 2014 года, то есть уже на фоне украинского кризиса и событий на Донбассе, депутат Поневежский решил реанимировать законопроект его коллег. В итоге свою версию законопроекта он внес в парламент 23 сентября - в день, когда стало известно об аресте вилл Ротенберга.

Примечательно, что в пояснениях к законопроекту (документ PDF) сказано, что норма о компенсациях россиянам за неправомерные решения зарубежных судов дополнительных расходов бюджета не предполагает. Авторы объясняют: "В случае принятия решения о выплате компенсации предусматривается право регрессного требования РФ к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт, а также гарантии по обеспечению выполнения решений суда, арбитражного суда Российской Федерации в виде обеспечительных и принудительных мер". Также указано, что деньги можно взять из средств, предусмотренных федеральным законом "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Однако есть маловеры, уверенные, что закон неизбежно приведет к бюджетным тратам. Если закон будет принят в расширенной редакции и будет активно применяться, то его "просто может не потянуть бюджет, к тому же появится много мошеннических схем для истребования денег через российские суды", отметил глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Другой вариант - он может стать "законом ограниченного применения, рассчитанным на определенных людей".

По данным итальянской прессы, у одного Ротенберга в Италии арестовано имущество на 30 миллионов евро.