Руководитель Федерального научно-практического центра борьбы со СПИДом академик Вадим Покровский
© РИА Новости / Артем Житенев
Руководитель Федерального научно-практического центра борьбы со СПИДом академик Вадим Покровский
 
 
 
Руководитель Федерального научно-практического центра борьбы со СПИДом академик Вадим Покровский
© РИА Новости / Артем Житенев

Средств, выделенных российскими властями на лечение ВИЧ-инфицированных, будет недостаточно, если лечить их с учетом всех рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом заявил в четверг руководитель Федерального научно-практического центра борьбы со СПИДом академик Вадим Покровский на Всероссийской конференции "Туберкулез и ВИЧ-инфекция - угроза двойной эпидемии. Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения" в Москве, сообщает ТАСС.

На лечение из бюджета выделено до 5 млрд рублей, напомнил академик. "По нашим подсчетам, если соответствовать критериям ВОЗ, нужно еще в пять раз больше средств", - считает Покровский.

Академик отметил, что в настоящее время в арсенале российских медиков имеется антиретровирусная терапия (АРТ) для лечения ВИЧ. По словам Вадима Покровского, в 2013 году ее получали примерно 160 тысяч человек. "В этом году, Бог даст, 170 тысяч получат, но нуждаются гораздо больше", - считает он.

Как рассказал глава центра борьбы со СПИДом, недавно ВОЗ издала новые критерии, согласно которым надо начинать лечение раньше. "У нас уже здесь дефицит порядка 300 тысяч (больных)", - отметил академик, имея в виду нехватку лекарств на такое количество больных.

Не так давно пресса писала, что ВИЧ-инфицированные россияне более чем в 10 регионах столкнулись с дефицитом необходимых им лекарств. На отсутствие препаратов летом жаловались в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской, Челябинской, Ивановской, Свердловской областях, Пермском и Красноярском краях. По данным СМИ, пациенты не получают необходимые лекарства из-за срыва тендеров. Между тем эксперты еще несколько лет назад предупреждали, что децентрализация закупки лекарств для ВИЧ-инфицированных приведет к взлету цен и другим серьезным проблемам.

Лечение ВИЧ-инфицированных за счет бюджета началось с 2005 года. До 2013 года препараты для лечения ВИЧ централизованно закупало федеральное Министерство здравоохранения. Теперь их приобретают регионы на деньги из федерального бюджета. Годовой курс лечения одного больного стоит в России от 60 тысяч рублей до полутора миллионов.

Носителями ВИЧ являются около 1,3 млн россиян

По словам Вадима Покровского, в настоящее время в России носителями ВИЧ являются около 1,3 млн человек, передает ТАСС. "К концу прошлого года у нас были регистрированы 800 тысяч, из которых умерло примерно 130 тысяч. На сегодняшний день зарегистрировано 850 тысяч, но, поскольку заболевание протекает достаточно скрытно, оценочно у нас сейчас проживает 1,3 млн инфицированных ВИЧ плюс до 100 тысяч инфицированных временно проживающих иностранцев", - сообщил специалист на конференции в Москве.

Среди официально зарегистрированных случаев инфицирован 1% взрослого населения, а в группе 30-34 года среди мужчин 2,5% официально состоят на учете как имеющие ВИЧ, рассказал Покровский.

По данным академика, ежедневно вирусом заражаются более 200 россиян. В прошлом году в России было выявлено 80 тысяч новых случаев ВИЧ, в этом году специалисты ждут увеличения в процентном отношении еще и потому, что в состав РФ вошел Крым, где ситуация по СПИДу крайне неблагополучная. По оценке главы центра по борьбе со СПИДом, ожидается до 100 тысяч новых случаев заболевания.