На этой неделе продолжится серия губернаторских отставок: свои посты, вероятно, покинут губернатор Орловской области Вадим Потомский (на фото) и глава Коми Сергей Гапликов
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
На этой неделе продолжится серия губернаторских отставок: свои посты, вероятно, покинут губернатор Орловской области Вадим Потомский (на фото) и глава Коми Сергей Гапликов
 
 
 
На этой неделе продолжится серия губернаторских отставок: свои посты, вероятно, покинут губернатор Орловской области Вадим Потомский (на фото) и глава Коми Сергей Гапликов
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

На этой неделе продолжится серия губернаторских отставок: свои посты, вероятно, покинут губернатор Орловской области Вадим Потомский и глава Коми Сергей Гапликов. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники.

Собеседники издания не исключили, что новое назначение, возможно, получит Вадим Потомский. В таком случае регион может сохраниться за КПРФ, от которой избран губернатор, отметили источники. Потомский в декабре прошлого года попал в рейтинг самых низкоэффективных губернаторов.

По некоторым данным, может недоработать свой срок и избранный в 2016 году глава Коми Сергей Гапликов. Руководитель администрации губернатора Елена Шабаршина ранее стала фигуранткой уголовного дела по подделке результатов выборов в период, когда возглавляла региональный избирком. Признаны виновными в коррупции представители губернатора в Госсовете, а также и. о. главы администрации Михаил Евдокимов и Дмитрий Кирьяков.

Как в сентябре сообщали источники РБК и "Коммерсанта", в ближайшее время в отставку могут уйти главы 10 российских регионов.

Согласно оценкам экспертов холдинга "Минченко Консалтинг", свои должности оставят главы Калмыкии, Северной Осетии, Новосибирской, Мурманской, Омской, Владимирской, Ивановской и Воронежской областей, а также губернаторы Алтайского и Приморского края.

За последнее время своих постов лишились сразу несколько губернаторов. Глава Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке в среду. В пятницу президент России Владимир Путин освободил его от должности, назначив врио главы региона председателя законодательного собрания края Александра Усса.

Ранее свой пост покинул губернатор Самарской области Николай Меркушкин, затем было объявлено об уходе нижегородского губернатора Валерия Шанцева, в четверг Путин принял отставку главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов написал заявление об увольнении, но пока не получил подтверждения от Кремля.

Политологи, опрошенные РИА "Новости", рассказали, кто из губернаторов гарантированно сохранит свой пост. По их мнению, среди них глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, попавший в "список Минченко" глава Воронежской области Алексей Гордеев, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернаторы Белгородской и Калужской областей Евгений Савченко и Анатолий Артамонов.

"Кремль сейчас особенно ценит технократизм и эффективность. Савченко, Артамонов, Минниханов - политические зубры, которые в отличие от молодых технократов имеют свои амбиции", - пояснил эксперт института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов. По его словам, аналогичная "охранная грамота" есть и у Гордеева.

Неопределенность, по мнению опрошенных политологов, сохраняется в отношении главы Владимирской области Светланы Орловой. По словам главы фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, с одной стороны, она кандидат на отставку, с другой - на сайте президента появилась информация об их встрече, что снизило вероятность отставки.

Мнения разделились по поводу возможной отставки губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Опрошенные политологи подчеркнули особый статус второго после Москвы города. Виноградов считает преждевременным говорить о возможной отставке главы региона. Слатинов же считает, что принципиально вопрос о его отставке решен. "Но вопрос в сроках и вопрос в преемнике", - отметил он.