В центре Петербурга аварийно приземлился вертолет с туристами. У машины дымился двигатель
©РИА Новости / Сергей Гунеев
В центре Петербурга аварийно приземлился вертолет с туристами. У машины дымился двигатель В Петербурге туристам предлагается экскурсия на вертолете: компания "Балтийские авиалинии" возит туристов на вертолете Ми-8 вдоль Невы мимо Петропавловской крепости - одной из самых знаменитых достопримечательностей города. 15-минутная прогулка стоит 5 тысяч рублей
 
 
 
В центре Петербурга аварийно приземлился вертолет с туристами. У машины дымился двигатель
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
В Петербурге туристам предлагается экскурсия на вертолете: компания "Балтийские авиалинии" возит туристов на вертолете Ми-8 вдоль Невы мимо Петропавловской крепости - одной из самых знаменитых достопримечательностей города. 15-минутная прогулка стоит 5 тысяч рублей
©РИА Новости / Сергей Гунеев

В центре Петербурга аварийно приземлился вертолет с туристами. У машины дымился двигатель, сообщает "Фонтанка". ЧП произошло с официальным перевозчиком правительства города и, к счастью, обошлось без жертв. Это уже третье авиапроисшествие за день: ранее в подмосковной Балашихе на авиашоу разбился Ан-2 (погибли пилот и фотограф), а в Тульской области упал параплан (погибли пилот и 13-летняя девочка).

Петербург

В Петербурге туристам предлагается экскурсия на вертолете: компания "Балтийские авиалинии" возит туристов на вертолете Ми-8 вдоль Невы мимо Петропавловской крепости - одной из самых знаменитых достопримечательностей города. 15-минутная прогулка стоит 5 тысяч рублей.

"Фонтанка" сообщает, что вертолет "Балтийских авиалиний" потерпел аварию: во время экскурсии, стартовавшей около 5 часов вечера, у него задымился двигатель, и пилоту пришлось сажать машину. Обошлось без жертв. На момент написания заметки не уточняется, сколько человек находились на борту вертолета.

Вертолет после отказа двигателя приземлился на взлетной площадке в районе Петропавловской крепости.

В "Балтийских авиалиниях" ответили, что все с аппаратом в порядке. А на звонок потенциального клиента сообщили, что полеты от Петропавловской крепости на сегодня прекращены, и завтра экскурсии тоже не состоятся.

"Балтийские авиалинии" имеют эксклюзивное право на полеты над Петербургом, компания является официальным перевозчиком правительства города.

Тульская область

Около 15:30 возле деревни Щеботеево Ясногорского района упал на землю параплан. погибли 50-летний мужчина и девочка 13 лет. Отец пытался спасти ребенка, но безуспешно.

Предположительно, причиной аварии стал сильный ветер, из-за которого пилот потерял управление. Аппарат упал на землю и загорелся.

Балашиха

В Московской области в Балашихе произошло первое авиапроисшествие дня: во время авиашоу разбился "Кукурузник" Ан-2.

За штурвалом был пилот Дмитрий Сухарев, а вместе с ним летел фотокорреспондент Борис Тылевич.

Ан-2 стал терять высоту и на вираже врезался в землю. Очевидцы сообщили, что пилоту удалось увести самолет в сторону от зрителей.

Первоначально причиной катастрофы называли ошибку пилота. Однако затем появилась еще одна - отказ техники.