Все подробности о сегодняшней церемонии в Кремле и о самом послании президента России корреспондент НТВ Алексей Пивоваров сообщил в прямом эфире из Кремля.

В Мраморном зале Кремля за два часа до начала церемонии закончились последние приготовления. Многочисленные гости - члены Федерального собрания, правительства, главы дипломатических миссий и многочисленные приглашенные √ всего несколько сот человек начали собираться в Кремле около 11:00.

В президиуме вместе с президентом России находятся спикер Госдумы Геннадий Селезнев и председатель Совета Федерации Егор Строев. После короткой вступительной речи Егора Строева около 12:05 на трибуну вышел президент Российской Федерации Владимир Путин и начал зачитывать послание.

Перед тем как огласить послание Федеральному собранию, президент обратился к результатам прошлого года.

"Стратегической задачей прошлого года было укрепление государства, и без этой ключевой проблемы нам ничего не достичь ни в экономике, ни в политической сфере. Период расползания государства позади. Начался период интеграции. Первые результаты дала работа полпредов в федеральных округах", - заявил Владимир Путин.

"В прошлом году появились значительные темпы роста в некоторых областях промышленности - такие, каких не было за последние 30 лет, - сообщил президент. √ Однако названные успехи нельзя назвать достаточными, ведь уровень жизни граждан √ крайне низкий, отечественные предприниматели опасаются вкладывать деньги в российскую экономику".

Документ такого значительного объема президент, видимо, будет читать не менее часа. Текст президентского послания до момента его оглашения оставался в секрете, но по данным из источников в Кремле НТВ стало известно, что это будет политическая программа Владимира Путина на срок до 2008 года, что может служить подтверждением того, что в 2004 году Владимир Путин пойдет на президентские выборы во второй раз.

Документ готовился несколькими редакционными коллективами. По данным НТВ, в единое целое послание сводила замглавы кремлевской администрации Джахан Палыева, над внутриполитической частью послания работали Александр Абрамов и Владислав Сурков. Раздел, посвященный внешней политике - сообщается, что он будет не очень большой на фоне других, - курировало ведомство Сергея Приходько. Одна из главных тем этого послания √ социально-экономический аспект.

Сегодня президент должен назвать конкретные реформы, которые будут проведены в стране в социально-экономической области в ближайшее время. И вот над этой частью послания, по нашим данным, работало и Министерство экономического развития, которое возглавляет Герман Греф, и одновременно президентский экономический советник Андрей Илларионов.

Уже известно, что предложенная президентом программа очень либеральна, с чем уже заранее не согласились некоторые политические силы, в первую очередь коммунисты. Наблюдатели предполагают, что одна из самых интригующих частей в сегодняшнем послании будет посвящена тому, как Владимир Путин видит кадровый состав российского правительства.