Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский заявил, что США располагают военной группировкой в Персидском заливе, способной нанести удар по Ирану, но называет подобное развитие событий большой политической ошибкой
RTV International
Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский заявил, что США располагают военной группировкой в Персидском заливе, способной нанести удар по Ирану, но называет подобное развитие событий большой политической ошибкой "Можно нанести ущерб военному и промышленному потенциалу Ирана, но победить невозможно", - сказал военачальник. "Отголоски нападения будут по всему миру"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский заявил, что США располагают военной группировкой в Персидском заливе, способной нанести удар по Ирану, но называет подобное развитие событий большой политической ошибкой
RTV International
 
 
 
"Можно нанести ущерб военному и промышленному потенциалу Ирана, но победить невозможно", - сказал военачальник. "Отголоски нападения будут по всему миру"
НТВ
 
 
 
"Американцам нужно хорошо подумать, потому что они уже дважды "вляпались" - в Афганистане и Ираке"
НТВ

Начальник Генштаба РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что США располагают военной группировкой в Персидском заливе, способной нанести удар по Ирану, но назвал подобное развитие событий большой политической ошибкой, так как возможное нанесение ударов США по Ирану станет "закатом Америки".

"Можно нанести ущерб военному и промышленному потенциалу Ирана, но победить невозможно", - сказал генерал, отметив, что "отголоски нападения будут по всему миру".

"Американцам нужно хорошо подумать, потому что они уже дважды "вляпались" - в Афганистане и Ираке", - заявил начальник Генштаба.

Он полагает, что США рассматривают удар по Ирану как средство повышения своего авторитета, "нашим (американским) партнерам нужен результат, который развернет как-то новые отношения уже не к существующей администрации, а именно к США как государству, которое теряет свои ключевые позиции как лидера, как они пытаются себя изображать капитана и рулевого в одном лице", - заявил он.

Россия как выступала, так и выступает категорически против силового решения проблемы Ирана. "Мы категорически не приемлем силовые решения любых конфликтов, и в данном случае эта позиция абсолютно остается в силе", - заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с визитом в Ереване.

Белый дом отрицает, что готовится напасть на Иран
- Два новых повода для США - в Иране появились новые центрифуги и исчез агент ФБР
- Дата и время начала операции уже известны
- Какие ядерные объекты Ирана являются мишенями для удара
- Справка: группировка США и НАТО
- Справка: армия Ирана

Вице-президент Академии геополитических наук генерал-полковник Леонид Ивашов также полагает, что "Бушу нужна скоротечная победа, потому что она сохранит возможность республиканцам победить на выборах 2008 года". "Операция в Иране будет скоротечной, и впоследствии удары по Ирану могут быть продолжены", - отметил Ивашов. По его словам, США ускоренными темпами формируют авиационно-морскую группировку для проведения операции. В Израиле проводятся учения по гражданской обороне, а в Тегеране проходят эвакуационные мероприятия в ряде западных посольств.

Два новых повода для США - в Иране появились новые центрифуги и исчез агент ФБР

Поводом к военной операции США против Ирана может стать любая провокация с той или другой стороны. "Многие войны начинаются с провокаций", - заявил вице-президент Академии геополитических наук генерал-полковник Леонид Ивашов. Он не исключил, что ситуация с английскими моряками может стать тем "фитилем", который подожжет войну.

Сегодня у США появились еще два новых повода - в Иране исчез бывший сотрудник ФБР и Иран построил 1000 центрифуг, что позволит ему получить атомную бомбу уже к 2009 году.

Американский гражданин, независимый журналист и телевизионный продюсер, находившийся в Иране в командировке по нуждам частного бизнеса, пропал почти месяц назад и с тех пор ни с кем не выходил на связь, сообщили в Госдепартаменте США. Работая в ведомстве, он занимался расследованием оргпреступности в США, включая мафию, но его деятельность не была связана с разведкой. Личность пропавшего хранили в тайне, но во вторник газета Miami Herald сообщила, что это Роберт Левинсон, 59-летний житель города Корал Спрингс (штат Флорида). Левинсон всегда подчеркивал, что он еврей. Его коллеги также отмечают феноменальные способности агента к языкам, вспоминая, как он однажды изучил испанский за два месяца.

Что касается сообщения о запуске в Иране новых центрифуг, то предыдущие прогнозы американской разведки называли 2015 год в качестве даты, когда Иран сможет изготовить ядерное оружие. Теперь же срок значительно сократился - Иран будет обладать достаточно большим количеством высокообогащенного урана для создания ядерного оружия уже к 2009 году.

Дата и время начала операции в Иране уже известны

Напомним, что по данным российской разведки, на которые ссылаются российские (а вслед за ними и западные) издания, США уже назначили дату и время начала операции против Ирана – 6 апреля, 4 часа утра. Операция будто бы носит кодовое название "Укус" (Bite) и продлится 12 с лишним часов. За это время, как сообщается, предполагается нанести массированный ракетно-бомбовый удар с воздуха, целью которого станут ядерные объекты Ирана. Наземного вторжения не планируется. Цель всей операции - отбросить ядерную программу исламской республики, которую подозревают в стремлении создать атомное оружие, на несколько лет назад.

В Белом доме категорически опровергли такую вероятность. Это все неправда", - заявил во вторник официальный представитель президента США Тони Фратто. "Только не в эту пятницу", - отшутился он.

Для того чтобы остановить ядерную программу Ирана, США необходимо поразить 17-20 ядерных объектов (лабораторий и промышленных предприятий) на территории этой страны. Большинство иранских ядерных объектов находятся на большой (до 20-30 м) глубине и имеют мощные (до 6-7 м) бетонные перекрытия. По этим объектам могут быть нанесены удары "крылатыми ракетами" и крупными (более 500 кг) авиабомбами.

Специалисты Генштаба России считают, что уже во время первого удара до 40-50% иранских ядерных объектов будут разрушены. Через несколько часов, когда американцы изучат данные разведки о состоянии целей, будет вторая волна ударов с целью добиться 100-процентного результата. Но часть американских "крылатых ракет" и самолетов (до 15-20%) будут сбиты. Нельзя исключать, что иранцам удастся поразить ракетами и корабли США. Полный вывод из строя всех ядерных объектов Ирана и будет считаться конечным итогом операции "Укус".

Какие ядерные объекты Ирана являются мишенями для удара?

Чтобы планы по уничтожению ядерных объектов Ирана осуществились, необходимо знать, сколько их и где они находятся. Эксперты называют противоречивые цифры: от 20 до 100 объектов. Такое разночтение вызвано тем, что основные объекты ядерной программы Тегерана многократно продублированы и находятся под землей. Среди ключевых иранских ядерных объектов, уничтожение которых практически свело бы на нет всю ядерную программу страны, называются пять:

- Реактор в Тегеране. Эксперименты по созданию атомной бомбы проводятся здесь не менее 40 лет. Начала работам положили сами американцы, поставив в Иран не только реактор, но и необходимый для его работы высокообогащенный уран. Эти поставки предназначались режиму шаха Пехлеви, дружественному Вашингтону.

В 1979 году, после свержения шаха, Соединенные Штаты отказались снабжать ИРИ обогащенным ураном. Тегеран начал покупать низкообогащенное ядерное топливо в Аргентине. Оно не может использоваться в боеприпасах, но обладает достаточной мощностью, чтобы обеспечивать функционирование объекта.К работам, осуществляемым сегодня реакторе, относятся испытания по производству полония-210, являющегося радиоизотопом, применяемым и в ядерном оружии.

Официально центр предназначен для повышения квалификации и обучения кадров инженеров-ядерщиков. Но по мнению Пентагона, в заглубленных бункерах Тегеранского университета находится специальная лаборатория, в которой около ста ученых и конструкторов разрабатывают боеголовки для бомб и ракет.

- Атомная станция в Бушере. Легководный реактор АЭС будет работать на импортируемом из Российской Федерации ядерном топливе. Станция должна состоять из трех энергоблоков. Первый – с реактором ВВЭР-1000 мощностью 360 мегаватт – будет запущен в самом ближайшем будущем. Начато возведение второго и третьего энергоблоков аналогичной мощности.

Все энергоблоки Бушерской АЭС – водо-водяные. Они не способны производить напрямую ядерные компоненты для боеголовок. Топливом для их реакторов служат сборки, содержащие уран всего лишь 3,5-процентного обогащения. Только в результате обработки уже использованных сборок на обогатительных предприятиях возможно получение оружейных материалов.

- Тяжеловодный реактор IR-40 (Иран-40), расположенный в районе Хондаб провинции Маркази, к северо-востоку от города Арак и в 3 км от реки Карачай. Рядом с площадкой реактора построен завод по производству тяжелой воды "Катран". По мнению экспертов, завод близ Арака позволит Ирану создать замкнутый ядерный топливный цикл и, таким образом, получить техническую возможность производства ядерного оружия. По оценке разведслужб, на объекте в Араке может ежегодно производиться столько плутония, сколько требуется для 5-7 ядерных бомб.

- Комплекс предприятий, построенных на юго-востоке страны вблизи города Натанз. Здесь действует поточная линия из газодиффузионных центрифуг, с помощью которых осуществляется обогащение урана, позволяющее довести его до оружейного состояния. Мощный комбинат позволяет получать оружейный уран, пригодный для создания как минимум пять бомб. Весь комплекс находится под 26-метровой защитной толщей, состоящей в основном из фортификационного железобетона.

- Ключевой объект ядерной программы Ирана находится в Исфахане. Здесь с помощью Китая построен исследовательский реактор мощностью в 30 кВт. Этот импульсный реактор TRR работает на урановом топливе 20-процентного обогащения, и по некоторым оценкам, обладает запасом урана свыше тонны.

В Исфахане завершено строительство установки для производства радиоизотопов, которая в принципе способна выделять плутоний из отработанного ядерного топлива. Считается также, что в исследовательском корпусе под названием "Эбн Хисэм" находится научно-конструкторский центр, сотрудники которого изготавливают боеголовки для ядерных зарядов. Центр укрыт глубоко под землей, и от нападения с воздуха защищен пластом монолитного железобетона, который чередуется со специальными "тюфяками", дополнительно снижающими результаты применения авиабомб и ракет.

Второстепенных ядерных объектов в Иране несколько: ядерный исследовательский центр для сельского хозяйства и медицины в Кередже, "Моалем", где, по подозрениям Израиля, ведется незаявленная ядерная деятельность без контроля со стороны МАГАТЭ, и "Фаса" – атомный исследовательский центр в одноименном населенном пункте на юге Ирана, также не контролируемый МАГАТЭ.

Надо также сказать о том, что в Иране с начала 1960-х годов добывается и перерабатывается урановая руда, однако ее разведанные запасы крайне невелики. Добыча ведется в двух местах: рудник в Саганде и копи в Гчине.

Группировка США и НАТО

Сейчас у границ Ирана в Персидском заливе сосредоточены около 10 000 американских военнослужащих и около 100 военных самолетов 5-го флота ВМС США. Всего в регионе находятся 45 кораблей НАТО, 15 из которых принадлежат партнерам США по коалиции, остальные - американские, сообщил 21 марта представитель командования 5-го флота Чарли Браун.

В группировке США в этой зоне уже есть 2 авианосца - Dwight D. Eisenhower и Stennis. На подходе третий авианосец - Nimitz. Они несут по 25 - 30 истребителей каждый.

Как отмечает сегодня КП, еще США располагают в этом регионе 3-4 атомными подлодками с "крылатыми ракетами" (в общей сложности - до 50 ракет). Плюс еще пара десятков истребителей и бомбардировщиков, базирующихся в Турции и Афганистане.

Армия Ирана

Армия Ирана - это 400 тысяч солдат, приведенных в полную боевую готовность. Каждый ядерный объект прикрывает противовоздушная оборона (ее основа - 29 российских зенитных комплексов ТОР-1М).

У Ирана около 200 истребителей. С моря группировке США противостоят 3 подлодки и около 20 боевых кораблей малого класса (основа - ракетные катера).

Еще у иранцев есть ракетные войска. Дальность полета ракет от 1,5 до 5 тысяч км.

Иран обладает большим количеством, свыше 300, противокорабельных ракет.