В Кемеровской области в настоящее время приостановлена работа 9 шахт, 12 обогатительных и трех очистных забоев приостановлена, сообщили во вторник в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу
НТВ
В Кемеровской области в настоящее время приостановлена работа 9 шахт, 12 обогатительных и трех очистных забоев приостановлена, сообщили во вторник в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу "Деятельность объектов, в зависимости от выявленных нарушений, приостановлена на срок от 2 - 3 дней до 2 - 3 месяцев", - отметил представитель пресс-службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кемеровской области в настоящее время приостановлена работа 9 шахт, 12 обогатительных и трех очистных забоев приостановлена, сообщили во вторник в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу
НТВ
 
 
 
"Деятельность объектов, в зависимости от выявленных нарушений, приостановлена на срок от 2 - 3 дней до 2 - 3 месяцев", - отметил представитель пресс-службы
НТВ
 
 
 
При этом, уточнил представитель МТУ Ростехнадзора по СФО, из общего числа остановленных объектов работа на шести шахтах, принадлежащих компании "Южкузбассуголь", приостановлена самой компанией, сообщает "Интерфакс"
НТВ

В Кемеровской области в настоящее время приостановлена работа 9 шахт, 12 обогатительных и трех очистных забоев, сообщили во вторник в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу. Ведомство проводит ее в связи с крупнейшей трагедией на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области.

"Деятельность объектов, в зависимости от выявленных нарушений, приостановлена на срок от 2 - 3 дней до 2 - 3 месяцев", - отметил представитель пресс-службы.

При этом, уточнил представитель МТУ Ростехнадзора по СФО, из общего числа остановленных объектов работа на шести шахтах, принадлежащих компании "Южкузбассуголь", приостановлена самой компанией, сообщает "Интерфакс".

"Еще три шахты - "Томусинская" и "Томская", принадлежащие "Южкузбассуглю", и самостоятельная шахта АО "Луговое" - приостановили работу по решению суда после представления Ростехнадзором соответствующих документов", - отметил он.

Как сообщалось ранее, комплексная проверка шахт в России продлится до 26 апреля. "Предварительное расследование причин аварии на шахте "Ульяновская" Кемеровской области выявило грубейшие нарушения правил безопасной эксплуатации оборудования".

В Ростехнадзоре напомнили, что согласно действующему законодательству ответственность за безопасную эксплуатацию предприятий угледобывающей отрасли несут сами собственники.

Между тем председатель территориального комитета профсоюза угольщиков Новокузнецка (Кемеровская область) Петр Бухтияров ранее заявил, что в стране нет институтов, которые бы занимались безопасностью в угольной отрасли, а те, что были - упразднены.

"Ныне действующие научно-исследовательские институты не в состоянии заниматься вопросами безопасности, так как сами - "общипанные". У них нет средств для существования, и они выполняют работы не по своему профилю", - сказал Бахтияров.

"Это свидетельствует о том, что государство не в полной мере решает проблемы безопасности в угольной отрасли", - отметил профлидер новокузнецких шахтеров.

Взрыв на шахте "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" в Кемеровской области произошел 19 марта. Всего в шахте находилось 203 человека, удалось спасти 93. Судьба еще двоих шахтеров остается неизвестной. В результате крупнейшей за последние 60 лет аварии погибли 108 человек, 103 их них опознаны. Процедура идентификации продолжится после обнаружения двух пропавших без вести шахтеров, чтобы исключить возможность ошибки.