Вячеслав Володин, февраль 2013 года
Reuters
Вячеслав Володин, февраль 2013 года Встреча с руководителями незарегистрированных политических партий, февраль 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Володин, февраль 2013 года
Reuters
 
 
 
Встреча с руководителями незарегистрированных политических партий, февраль 2012 года
Президент России
 
 
 
Вячеслав Володин, май 2011 года
Reuters

Администрация президента с уходом Владислава Суркова, считавшегося "серым кардиналом" Кремля, изменила лицо и методы работы. Несмотря на то, что формально администрацию возглавляет Сергей Иванов, наблюдатели сходятся во мнении, что он является лишь технической фигурой. Фактически же курс ведомства определяет первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, ставший преемником Суркова на этом посту в конце декабря 2011 года.

Газета "Коммерсант", проведя собственное исследование, определила основные принципы работы Володина, выяснила его сильные и слабые стороны, а также задачи, которые он выполняет лично для президента.

Так, в кадровой политике замглавы АП привык опираться на выходцев из Саратова - коллег по блоку "Отечество - Вся Россия", людей, найденных им за время работы в "Единой России".

Во властных кулуарах Володина в шутку называют "Слава штрих", обыгрывая как его приход на смену Суркову, так и сходство их имен. В середине нулевых годов Володина можно было записать в группу влияния занимавшего тогда пост первого замглавы АП Суркова, однако "человеком Суркова" он никогда не был.

"Коммерсант" напоминает вехи биографии Вячеслава Володина. В большую политику он пришел, когда в 1994 году был избран депутатом Саратовской областной Думы, а затем и заместителем ее председателя. В конце 1990-х был делегирован в Москву саратовским губернатором Дмитрием Аяцковым к тогдашнему столичному градоначальнику Юрию Лужкову для помощи в партстроительстве. Именно этот период стал стартовой площадкой для Володина. Один из собеседников "Коммерсанта" отметил, что Вячеслав Володин "активно тяготеет к людям из ОВР, людям, знакомым ему еще по рубежу 90-х и нулевых годов".

Володин начал с зачистки людей Суркова

В Москве политическая карьера Володина начала стремительно развиваться. В 1999 году он стал депутатом Думы. В 2003-м был избран вице-спикером Госдумы четвертого созыва. Через год Володина избрали в президиум генерального совета "Единая Россия". В 2007-м он снова стал вице-спикером Думы. В октябре 2010 был назначен на должность зампредседателя правительства. Наконец, в декабре 2011-го занял место Суркова.

После прихода в администрацию президента Вячеслав Володин провел чистку управления внутренней политики. В мае 2012 года УВП возглавил давний соратник Вячеслава Володина по "Единой России" Олег Морозов. Еще до этого Володин подтянул в АП своих соратников по правящей партии и "Общероссийскому народному фронту. Людей Суркова Володин с руководящих постов постепенно устранил. Из высокопоставленных кадров "сурковского призыва" в УВП удержался только Радий Хабиров.

Особые возможности

Как пишет "Коммерсант", федеральное правительство было зоной, на которой заканчивалось влияние Суркова в бытность его работы в администрации президента. Формально его преемник тоже не имеет серьезного влияния на решение вопросов в Белом доме, однако у Володина, по мнению информированных источников, есть возможности, которых не было у его предшественника.

Именно об этих "возможностях" Володина недавно писала газета "Ведомости, описывая неизвестные широкой общественности факты биографии главы АП Сергея Иванова. Хорошо знакомый с Ивановым человек, в частности, поведал журналистам, что многие политические решения принимаются без его участия, а за все отвечает Володин. По словам источника, доверие высшей власти по отношению в Володину настолько высоко, что он обычно действует "только с оглядкой на Путина и больше ни на кого".

У Володина хорошие дружеские и деловые связи с членами правительства. Много симпатизирующих Володину людей и среди представителей высшей школы и ученых. Естественно, есть близкие заместителю председателя АП люди в Госдуме и в "Единой России". От Суркова Володин отличается еще и тем, что активно участвует в назначении глав регионов.

Конструктор "параллельной реальности" для Путина

Говоря о методах работы Володина, один из близких к Кремлю политтехнологов высказал мнение "Коммерсанту", что он "не собирается конкурировать с кооперативом "Озеро" или силовиками".

По мнению собеседника издания, задачей Володина на посту замглавы АП является конструирование для Владимира Путина "параллельной реальности", в которой все его поддерживают. Даже если эта реальность состоит из таких кадров, как полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и "другие рабочие Нижнего Тагила".

Можно отметить, что в российской и западной прессе в последние годы неоднократно появлялись критические высказывания о том, что, похоже, Владимир Путин постепенно утрачивает связь с реальностью. К примеру, в начале прошлого года эту тему затрагивал немецкий еженедельник Focus. Как отмечалось в статье, в этом Путин похож на всех "долгоиграющих правителей". И такого рода заблуждения происходят в том числе и потому, что фактически никто из его ближайшего окружения не рискует ему перечить. Собеседник "Коммерсанта" считает, что Володин не только не перечит боссу, но, напротив, говорит то, что тот хочет слышать.